Собянин: Внедрение модульной технологии значительно ускорит программу реновации
Источник фото: https://www.mos.ru
06.06.2022

Собянин: Внедрение модульной технологии значительно ускорит программу реновации

Мэр Москвы посетил комбинат, в котором будут выпускать квартирные модули. Благодаря предприятию производство жилья будет осуществляться быстрее, а квартиры будут собирать сразу в виде модуля, тем самым значительно ускорив реализацию столичных проектов по реновации старого жилья.

Сергей Собянин отметил, что устаревшая практика возведения домов из панелей и блоков индустриального строения в Москве использоваться больше не будет, на смену ей пришли монолитные дома либо собранные из трехслойных панелей. Такое строительство градоначальник назвал «долговечным и энергоэффективным».

Строящийся комплекс позволит снизить себестоимость строительных работ на 20% и примерно во столько же раз сократить сроки строительства модульных высотных зданий.

Комбинат по производству крупногабаритных модулей в ТиНАО строится концерном «МонАрх», его площадь составит 160 тыс. кв. м, а в год комбинат будет производить 450 тысяч квартир максимальной площадью 100 кв.  м. Окончание строительства планируется в следующем году. После запуска завод предоставит городу 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Первый экспериментальный дом из модулей возведут в деревне Яковлево в ТиНАО.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте