Собянин: В Москве будет локализовано производство тяговых батарей для электротранспорта
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
29.09.2023

Собянин: В Москве будет локализовано производство тяговых батарей для электротранспорта

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в процессе подписания с первым заместителем гендиректора госкорпорации «Росатом» Александром Локшиным и гендиректором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным соглашения о сотрудничестве в сфере развития технологий электромобилестроения, в городе построят крупный в РФ завод по производству тяговых батарей для электротранспорта.

Градоначальник отметил, что историческим событием для технологического суверенитета РФ можно считать строительство крупнейшего в России завода тяговых батарей, являющихся, так сказать, сердцем электромобилей и по стоимости составляющих 1/3 от машины. Без такого производства создание собственного отечественного электромобиля невозможно. С такими партнерами, как «Росатом», «КамАЗ» данный проект получится, и спустя 2 года там создадут современный завод.

Александр Локшин проинформировал о том, что технологии, которые станут  применять на новом производстве, принадлежат «Росатому» и будут потом масштабироваться. По словам Сергея Когогина, благодаря этому сотрудничеству можно создать современный продукт. Регулярное взаимодействие с «Росатомом» в том, какие батарейки понадобятся спустя 2 года, через 5 лет, и это даст возможность создать современный продукт по нужной себестоимости.

Подписали офсетный контракт – между ГУП «Мосгортранс» и ООО «Рэнера» (дочерняя компания АО «ТВЭЛ», входит в ГК «Росатом»). По материалам пресс-службы мэра и правительства Москвы, этот контракт подразумевает  строительство завода по производству ячеек, модулей, паков и стационарных систем на основе литий-ионных ячеек. В рамках подписанных соглашений правительство Москвы гарантирует в течение 6 лет приобрести свыше 155 тыс. тяговых аккумуляторных батарей для электробусов, автомобилей «Москвич» и речных электросудов. Столица возьмет на себя обязательства по строительству производственных зданий в очень короткий срок – всего за год. Со своей стороны, «Росатом» оснастит завод современным оборудованием, займется обеспечением его запуска и всем дальнейшим производственным процессом, а «КамАЗ» посодействовует внедрению и установке продукции завода на личный и городской транспорт, который создают и применяют в городе и в РФ. Для строительства завода правительство Москвы предоставило земельный участок площадью 20,4 га в селе Красная Пахра. Площадь производства составит 160 тыс. кв. м. Появится 900 рабочих мест.

Благодаря мощностям нового завода будут производить до 50 тыс. литий-ионных аккумуляторов в год для электромобилей (такси, каршеринг, личный транспорт), электробусов, трамваев (обеспечение автономного хода), речных электросудов и средств индивидуальной мобильности. Как считают специалисты, из-за использования новых технологий увеличится базовая емкость батарей. Производственные корпуса планируют построить в следующем году. Начать выпуск литий-ионных аккумуляторов и выйти на проектные мощности собираются в 2025-2026 гг.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте