Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных
Источник фото: https://www.mos.ru
26.05.2022

Собянин утвердил грант на диагностику хромосомной патологии плода у беременных

В Москве продолжатся исследования по пренатальному тестированию женщин на предмет выявления у плода аномалий развития. Грант на такую деятельность выделил мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно подписанному им постановлению, ООО «Эвоген» получит 311 млн руб. на разработку метода неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований. В дальнейшем такие скрининги будут включены в практику столичного здравоохранения.

Ученые анализируют внеклеточную фетальную ДНК в крови матери на предмет генетического здоровья будущего ребенка, точность данного исследования составляет 99%, проводить его можно уже на 10-й неделе беременности.

Соответствующие исследования запущены в марте 2020 года, за год проведено около 12,7 тысяч скринингов, в 258 случаях выявлены хромосомные отклонения.

Второй этап проекта стартовал в декабре прошлого года, теперь исследователи планируют провести более 11,5 тыс. анализов. К настоящему времени неинвазивным путем обнаружено 80 случаев высокого риска наследственных заболеваний, больше половины из них подтверждены инвазивными методами.

Благодаря гранту работа будет продолжаться в течение этого и следующего года, а также внедрят другие методы исследований, позволяющие в короткие сроки подтвердить или опровергнуть хромосомное заболевание плода.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте