Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных семей
Источник фото: https://www.mos.ru
10.11.2020

Собянин упростил порядок получения льготного статуса для многодетных семей

Многодетным семьям москвичей упростят оформление льготного статуса.

Постановление о новом порядке присвоения льготного статуса многодетной семьи Москвы было подписано мэром столицы Сергеем Собяниным. Согласно документу, утвержденному на заседании президиума правительства города, получить льготный статус станет гораздо проще. 

В пресс-службе столичной мэрии рассказали, что он предусмотрен для родителей и усыновителей, в чьих семьях воспитываются трое и более детей, включая усыновленных, а также пасынков и падчериц. Статус многодетных семей будет сохраняться до достижения младшим из детей 16-летнего возраста, для учащихся в школах – до 18 лет. Для удобства граждан и упрощения оформления, подать заявки  теперь можно дистанционно. Их принимают в электронной форме на официальном портале мэра Москвы С.Собянина.  «Лично приходить в центры госуслуг «Мои документы» или отделы социальной защиты не требуется», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по новому порядку для получения льготного статуса потребуется собрать  гораздо меньше документов, чем раньше. К примеру, справку об обучении в школе нужно будет предоставить лишь в том случае, если ребенок обучается в частном или федеральном учебном заведении. Таких школьников в Москве менее одного процента от общего числа учащихся. Что касается учебы детей в городских школах и колледжах, то эти данные будут  подтверждаться автоматически, на основании сведений, содержащихся в городских информационных системах.

Также заявителям не понадобится подтверждать достоверность сведений о членах своей семьи, указанных в заявлении. Необходимую проверку осуществят органы власти, за исключением отдельных случаев, когда это невозможно будет сделать по объективным причинам.  Процедура оформления статуса многодетной семьи занимает не более десяти  рабочих дней. После принятия решения о присвоении статуса, данная информация поступит в единую электронную базу, что позволит многодетным семьям получать все полагающиеся меры поддержки без предъявления  соответствующего удостоверения.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте