Собянин: Турпоток в Москве этим летом увеличился на 17%
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.09.2023

Собянин: Турпоток в Москве этим летом увеличился на 17%

Как проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном персональном портале, Москву летом посетили 7,1 млн гостей, это на 17% больше, чем прошлым летом. 

Сергей Собянин отметил, что летом в городе было 7 ,1 млн гостей, это на 17% больше, чем прошлым летом. Еще 4,6 млн гостей побывали в городе с экскурсионными целями без ночевки. В общей сложности за июнь – август в городе было около 12 млн гостей, что на 35% превосходит то, что происходило в 2022 г. 

Градоначальник добавил, что в туристической отрасли города трудится около 500 тыс. человек. На сегодняшний момент из-за них московская туриндустрия практически полностью восстановилась после пандемии, сейчас она активно развивается. В этом году турпоток и средняя загрузка гостиниц достигли девяноста процентов от уровня рекордного 2019 г. По числу туристов из других регионов нашей страны 2023 г. превосходит все прошлые. Сергей Собянин пояснил, что основа турпотока - это жители РФ. Этим летом из российских регионов приехали 6,5 млн человек. На 8% больше, чем в рекордном для туризма 2019 г. Бывают и туристы из зарубежных стран, в I полугодии в Москву приехало около миллиона иностранных туристов. За лето – свыше 600 тысяч человек. Наибольшее число туристов - из Китая, если говорить о странах дальнего зарубежья. В топ-5 входит Иран, ОАЭ, Турция и Индия. Среди гостей из государств ближнего зарубежья - граждане Узбекистана, Беларуси и Казахстана. Как рассказал  Сергей Собянин, благодаря туризму  вносится заметный вклад в развитие московской экономики. 

Мнение экспертов: расходы туристов составили 372 млрд руб, что на 27% больше, чем прошлым летом. Объем поступлений в бюджет Москвы достигнет 51 млрд руб, на эти средства возможно возвести около пятнадцати новых детсадов и школ. 

Градоначальник пояснил, что столица очень нравится гостям, у кого интересы самые разные. Каждую неделю бывает около 350 культурных мероприятий: москвичи и гости города имеют возможность выбрать ежевечерне из пятидесяти событий. Востребован гастрономический туризм. Если ежедневно завтракать, обедать и ужинать в новом заведении, то нужно будет около 17 лет, чтобы попробовать все. Есть более 18,5 тыс. ресторанов, кафе и прочих  «вкусных» мест города. Как отметил мэр столицы, Москва занята развитием семейного и детского туризма. Летом в качестве туристов город посетили миллион детей и подростков. 

Достойную динамику показали и столичные гостиницы. Загрузка отелей и остальных средств размещения этим летом составила 77% – на 10% больше, чем за подобный период прошлого года. В этом году были открыты 4 новые гостиницы (более чем на 400 номеров), еще 2 объекта откроют до конца года. Сергей Собянин сообщил, что вместе с физической инфраструктурой правительство города занято активным развитием цифровых площадок для туристов. Крупнейшая из них – турсервис Russpass. Проект работает 3 года, за это время он превратился в полноценного цифрового помощника в планировании путешествий по нашей стране для москвичей и гостей города. На сервисе доступны предложения 85 регионов, описание их достопримечательностей и точек притяжения туристов. Информация является проверенной и верифицированной представителями региональных туротраслей, поэтому пользователь располагает наиболее актуальными  сведениями. Лидеры по числу объектов, которые есть на сервисе, – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.

По словам градоначальника, за последние годы Russpass можно назвать платформой, где есть все важные московские мероприятия. Этим летом там провели регистрацию на события Московского урбанистического форума. За время его работы на Russpass разместили более тысячи мероприятий. В целом на Russpass есть свыше 30000 разных предложений, среди которых более десяти тысяч - для путешествующих в Москву. Это 580 отелей, 2000 ресторанов, около 700 экскурсий по столице, куда входят и бесплатные, а также более 6000 событий, говорится о выставках, спектаклях и остальных  мероприятиях. За 9 месяцев 2023 г. разнообразие предложений сервиса увеличено более чем в 5 раз, если сравнить с таким же периодом 2022 г. Сумма продаж увеличена в 4 раза.

Этой осенью Russpass ждет обновление, важное и для пользователей, и для партнеров экосистемы. Речь идет о новом дизайне, более удобной навигации. В начале главной страницы будут «Бонусы» – при клике откроется каталог подарков программы лояльности Russpass, ее сервис запустил в июле 2023 г. Бонусы получится потратить на посещение выставок, музеев и получение скидок в магазинах партнеров сервиса. Еще одна новая возможность - это посуточная аренда квартир. На Russpass откроется раздел «Жилье», где собственники квартир и апартаментов разместят свое объявление. Среди основных преимуществ для арендодателей – наиболее низкая комиссия на рынке (10%) и сопровождение новых партнеров на протяжении всего взаимодействия с сервисом. Мэр города поздравил всех с сегодняшним праздником, это - Всемирный день туризма. Работающие в этой сфере делают путешествие праздником.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте