Собянин: Технический пуск Большой кольцевой линии метро будет проведен до конца года
Источник фото: https://www.mos.ru
18.11.2022

Собянин: Технический пуск Большой кольцевой линии метро будет проведен до конца года

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реконструкции станции «Варшавская», запуск Большой кольцевой линии метрополитена будет проведен в этом году.

Стадия завершения строительства сейчас находится на уровне 97%, проходка тоннелей 100%. Северо-восточный и восточный участки давно завершены, осталась Каховской-Варшавская ветка, самая короткая и невостребованная. Ввод ее в эксплуатацию позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники, где население превышает 370 тысяч человек.

Комплексная реконструкция Каховской ветки с целью её включения в состав новой Большой кольцевой линии была начата весной 2019 г.В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что после включения Каховской линии в состав БКЛ интервал движения будет сокращен в несколько раз - до 1,6 минуты, а пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города.

В связи с запуском нового кольца, нагрузка на Кольцевую линию метрополитена будет снижена до 25% и на 16% на участках Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий. Мэр надеется, что передвижение в городском наземном транспорте также снизится, ввиду комфортабельного проезда в метрополитене. Все спустятся в подземку, поскольку пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города.

«Большая работа по строительству БКЛ подходит к своему завершению. До конца этого года мы проведем технический пуск на оставшемся участке: северо-восточный, восточный и южный, таким образом, кольцо замкнется. Мы находимся на южном участке, это старая ветка, Каховская-Каширская, которая была самая короткая и самая невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела новое строительство, интеграция в БКЛ», - сказал Сергей Собянин. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

• Сергей Собянин рассказал о новых стандартах оказания медицинской помощи в Москве

• Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка

Популярное в социальных сетях:


В контакте