Собянин: Строящаяся станция метро «Марьина Роща» станет частью крупного ТПУ
Источник фото: https://www.mos.ru
18.02.2022

Собянин: Строящаяся станция метро «Марьина Роща» станет частью крупного ТПУ

В Москве продолжается возведение станций Большой кольцевой линии метро. Сегодня ход строительства одной из самых сложных из них осмотрел мэр города Сергей Собянин

«Марьина Роща» является одной из десятка станций БКЛ, основные работы на которой закончатся до конца этого года. О ее особенностях рассказал мэр столицы: «Марьина Роща» входит в тройку самых глубоких станций Москвы, эскалатор до нее равен 130 м., при этом строительство полностью происходит в закрытом контуре, а ее вестибюль станет одним из самых просторных в московском метро. «Станций с такой сложностью в Москве практически не строится», - подчеркнул Собянин.

«Марьина Роща» призвана стать крупным транспортным узлом, пересекаясь с Люблинско-Дмитриевской линия метрополитена, МЦД-2 и будущим МЦД-4, и обеспечить улучшение транспортной доступности для 800 тыс. москвичей. В целом, северо-восточный участок протяженностью почти 16 км., является одним из важнейших отрезков Большой кольцевой линии метрополитена, на нем запущено уже четыре станции, а еще три находятся в стадии интенсивного строительства, работы на них выполнены на 86%.

Прилегающая к «Марьиной Роще» территория будет благоустроена в соответствии с концепцией, разработанной вместе с местными жителями. Как сообщается, пассажиропоток станции составит 9,7 тыс. человек в сутки, а в целом транспортным узлом будут пользоваться около 100 тыс. пассажиров ежедневно. Кроме того, «Марьина Роща» позволит разгрузить одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии и сократить время поездки в соседние районы на 10-15 минут.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте