Собянин: Станция метро «Генерала Тюленева» находится в высокой степени строительной готовности
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
29.01.2024

Собянин: Станция метро «Генерала Тюленева» находится в высокой степени строительной готовности

Как проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин в процессе осмотра работ на станции, станция «Генерала Тюленева» Троицкой линии столичного метро находится в высокой степени строительной готовности. 

По словам градоначальника, строительство станции находится на финишной прямой. Станция «Генерала Тюленева» является станцией, которая принадлежит строящейся Троицкой линии метро. В общей сложности, ветку должны запустить в конце 2024 г. Все основные строительные работы к тому времени завершат. На станции «Генерала Тюленева» высокая готовность, проводят отделочные работы. 

Мэр Москвы убежден в том, что новая станция будет востребована москвичами. В пешей доступности будут находиться там порядка 60 тыс. жителей. У них будет абсолютно другая транспортная доступность и до Большой кольцевой линии метро, и до МЦК. 

Как доложил мэру Москвы Сергею Собянину гендиректор компании-подрядчика «УРСТ» Сергей Григоркевич, строительная готовность станции составляет приблизительно 70%.

Как говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, сейчас на станции «Генерала Тюленева» завершается устройство основных конструкций и верхнего строения пути. Проводят архитектурно-отделочные работы и обратную засыпку котлована. Станция мелкого заложения с одним подземным вестибюлем, который обеспечит выход к ул. Теплый Стан и ул. Генерала Тюленева. Основной темой архитектурного оформления можно считать Георгиевскую ленту.

Станция «Генерала Тюленева» уменьшит нагрузку на станции метро «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии (до 14%) и «Тропарево» Сокольнической линии (до 24%), а также на прилегающую улично-дорожную сеть. Прогнозный пассажиропоток станции на вход составляет 20,9 тыс. пассажиров. После полного запуска Троицкой линии ежедневное число пассажиров увеличится до 25,1 тыс. Открытие станции сделает лучше транспортное обслуживание жителей района Теплый Стан с населением свыше 133 тыс. человек. Новая Троицкая линия метро длиной 43,4 км с 17 станциями пройдет от станции МЦК «ЗИЛ» до города Троицка. Окончание основных работ по строительству первой очереди от «ЗИЛ» до «Коммунарки» запланировано на 2024 год. По второй очереди от станции «Коммунарка» до Троицка идет разработка проектной документации.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте