Собянин сообщил о росте выпуска продукции машиностроения в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.09.2023

Собянин сообщил о росте выпуска продукции машиностроения в Москве

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте, столичные предприятия увеличивают выпуск продукции машиностроения: в I половине нынешнего года заметен рост производства ряда деталей и комплектующих на 35,7%, если сравнивать с прошлым годом. 

В сообщении говорится о том, что одной из наиболее важных задач новой индустриализации можно считать возрождение отечественного машиностроения. После нескольких десятилетий депрессии у этой отрасли промышленности происходит настоящий подъем. Сейчас в Москве  функционирует более 260 предприятий машиностроения, там работает свыше  11700 человек. Мэр Москвы отметил, что можно наблюдать активное развитие предприятий, идет наращивание выпуска продукции. В I половине 2023 г.  производство гидравлических и пневматических двигателей, турбин, насосов, компрессоров и других машин общего назначения увеличилось на 35,7% по сравнению с таким же периодом 2022 г. На 91,8% увеличен выпуск станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования для обработки твердых материалов. 

По словам градоначальника, внутри России на продукцию столичного  машиностроения - большой спрос. Кроме этого, столичными  машиностроителями активно осваиваются новые рынки сбыта в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии и Северной Африки. Мэр Москвы рассказал о результатах некоторых городских производств в сфере машиностроения. Ведущий российский производитель систем и насосов для судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и ракетно-космической отраслей промышленности – АО «Лопастные гидравлические машины» – в прошлом году получил грант на возмещение части затрат на приобретение станочного оборудования, сэкономленные средства им были направлены на дооснащение производства, в связи с чем планируемый объем отгрузок продукции в текущем году вырос на 8%, если сравнивать с прошлым годом.

Группа компаний МФМК занимается проектированием и производством насосных установок и прочего инженерного оборудования для строительных компаний, организаций ТЭК и предприятий тяжелого машиностроения. За пятнадцать лет изготовили свыше трехсот тысяч единиц продукции. Производственно-научная фирма «ЛГ автоматика» занята разработкой и изготовлением регулирующих и отсечных клапанов, пневматических приводов и навесного оборудования; за первые семь месяцев 2023 г. было изготовлено около 3000 единиц продукции, что на 25% больше, чем за такой же период 2022 г.  

Градоначальник рассказал о новой компании «ЛАССАРД», она ведет  деятельность по разработке и производству лазеров, лазерных систем, оптомеханических изделий и оптических столов. В 2019 г. «ЛАССАРД» начал  производить лазерное оборудование на площадке в 800 кв. м. В марте текущего года предприятие переехало в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадку в 4000 кв. м. По итогам 2022 г. компанией было выпущено 63 лазерных станка, в планах  – масштабные инвестиции в расширение производства и увеличение выпуска продукции до 400 единиц лазерного оборудования в год. Объединенная станкоинструментальная компания, которая занята производством металлообрабатывающего оборудования и режущего инструмента, за 10 лет выпустила более тысячи станков. За полгода предприятие увеличило производственные площади на 1500 кв. м, на работу взяли тридцать новых сотрудников. Так что по итогам 2023 г. компания намерена увеличить объем выпуска продукции на 15%. Российский производитель металлорежущего инструмента и станочной оснастки, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» – компания «Микробор» – за I половину 2023 г. выпустил рекордные 28 тысяч металлорежущих пластин. На сегодняшний момент идет запуск второй линии производства, она кратно увеличит текущие показатели в 2024 году.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте