Собянин рассказал об усилении контроля очистки питьевой воды
Источник фото: https://www.mos.ru
27.04.2020

Собянин рассказал об усилении контроля очистки питьевой воды

В столице приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности водопроводной воды из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил  мэр  Москвы Сергей Собянин, проинспектировавший 27 апреля работу  Рублевской водоочистной станции.

Столичный градоначальник отметил, что все сотрудники станции водоподготовки ежедневно сдают тесты на COVID-19. На предприятии организованы специальные зоны разделения труда, чтобы работники могли соблюдать необходимую социальную дистанцию, проводится регулярная дезинфекция помещений. С.Собянин подчеркнул, что в условиях режима повышенной готовности  особое внимание следует уделять контролю за очисткой и пробами воды, а также за стоками. 

На Рублевской станции обеззараживание и очистка воды осуществляется с применением  современного безопасного реагента - гипохлорита натрия и эффективной технологии озонирования. В настоящее время для повышения безопасности воды, количество проб увеличилось: каждый день лаборанты проводят порядка двух тысяч анализов. Из-за временной приостановки работы многих городских предприятий и организаций, а также в связи с отъездом на дачи части населения Москвы, водопотребление в городе снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. Однако, не смотря на недозагруженность станции, мэр Сергей Собянин дал поручение гендиректору «Мосводоканала» Александру Пономаренко не уменьшать зарплату своим сотрудникам.

Со стороны Роспотребнадзора также усилен контроль за качеством питьевой воды. Руководитель ведомства в Москве Елена Андреева сообщила, что специалисты  тщательно проверяют воду на наличие вируса, но ни в одной из проб его не обнаружили. По ее словам, на сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте