Собянин рассказал о выявлении COVID-19 с помощью искусственного интеллекта
Источник фото: https://www.mos.ru
29.04.2020

Собянин рассказал о выявлении COVID-19 с помощью искусственного интеллекта

Распознавать признаки коронавирусной пневмонии поможет система «компьютерного зрения». 

Новый сервис был запущен  в Московском референс-центре лучевой диагностики 29 апреля. Принявший участие в запуске  мэр Сергей Собянин отметил, что использование технологии искусственного интеллекта для диагностирования COVID-19   является очень важным не только для Москвы, но и для всей страны. С помощью «компьютерного зрения» будет выполняться заключение по снимкам КТ на коронавирус. «Такой объем данных, правильно размеченных и доведенных до исследователей, - таких баз, наверное, не так много в мире», - подчеркнул С.Собянин.

Сегодня  врачи ставят диагноз пациентам на основе компьютерной томографии  легких и  клинических признаков заболевания.  Подключение к этой работе «компьютерного зрения» позволит выявлять коронавирус более оперативно. Директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов рассказал Сергею Собянину, что к системе подключились 12  компаний. Три из них взаимодействуют с центром в онлайн-режиме.  Врачам всех городских проликлиник также обеспечили доступ к этому сервису. По его словам, точность диагностирования коронавируса с помщью искусственного интеллекта составляет свыше 90%, а процесс обработки данных со всеми сопутствующими действиями занимает не более получаса.

В  свою очередь мэр Москвы  С.Собянин отметил, что  в настоящее время городские поликлиники практически исчерпали свои возможности по проведению по КТ-обследований. Эпидемия коронавируса пока не отступает из Москвы и поток пациентов остается достаточно большим. В связи с этим власти города рассматривают возможность включить в работу частные поликлиники.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте