Собянин рассказал о реставрации памятников московской архитектуры
Источник фото: https://www.mos.ru
10.02.2021

Собянин рассказал о реставрации памятников московской архитектуры

До конца текущего года в столице планируется отреставрировать почти сто памятников городской архитектуры. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения здания посольства Бразилии на Большой Никитской улице, где недавно завершились реставрационные работы. 

Осматривая восстановленные фасады, внутренние элементы декора и предметы интерьера исторического здания, мэр отметил, что масштабная программа реставрации памятников архитектуры продолжается в Москве, несмотря на экономические трудности. По словам С.Собянина, к сегодняшнему дню  в городе уже приведено в порядок более полутора тысяч  объектов культурного наследия, реставрация еще около ста памятников будет завершена в текущем году.

Комплексная реставрация двухэтажного особняка на Большой Никитской, построенного в конце 19-го века, началась в 2015 году. Работы выполнялись за счет средств МИД Бразилии,  поскольку здание находится в собственности Федеративной республики  с 1988 года. В ходе реставрации, проект которой был разработан московским проектным бюро «АрКо», специалисты вернули фасадам исторический облик, а также воссоздали художественную отделку, роспись и лепнину помещений, часть интерьеров и мебели. Реставраторам удалось восстановить анфиладность помещений первого и второго этажей вдоль главного фасада, отреставрировать наружные двери и кровлю по историческим фотографиям.

Визит С.Собянина в посольство совпал с Днем дипломатического работника и мэр Москвы поздравил с праздником чрезвычайного и полномочного посла Бразилии и представителей российского МИДа и  иностранных государств. Столичный градоначальник также поблагодарил посольство Бразилии за возрождение памятника московской архитектуры.


  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Дворец культуры завода «Серп и Молот» станет современным арт-кварталом

• В Матушкино на площади Юности сохранят историческое панно и рельеф на торговом центре

• Лекция «Архитектурное путешествие по Зеленограду» пройдет сегодня во «флейте»

• Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

• Собянин: Более 80 заявок подали на конкурс «Московская реставрация»

• Собянин: Более 40 зданий инвесторы восстанавливают по программе «1 рубль за метр»

• Собянин рассказал о планах реставрации девяти объектов культурного наследия столицы

• Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

• Собянин: С 2011 года в столице отреставрировали более 2000 исторических зданий

• Собянин: Москва — лидер среди европейских столиц по количеству исторических усадеб

Популярное в социальных сетях:


В контакте