Собянин: Дворец культуры завода «Серп и Молот» станет современным арт-кварталом
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.04.2024

Собянин: Дворец культуры завода «Серп и Молот» станет современным арт-кварталом

На улице Волочаевская в Москве будет восстановлен дворца культуры, расположенный на территории завода "Серп и Молот", об этих планах сообщил Сергей Собянин.

Созданный в начале XX века по проекту архитектора Игнатия Милиниса, этот объект культурного наследия регионального значения неоднократно модернизировался за время своего существования. Реставраторы приняли решение о восстановлении ценных элементов различных периодов с использованием комплексного подхода. Мэр отметил, что полноценные работы по реставрации начнутся с приходом тепла.

Подчеркивая значимость дворца культуры, мэр Собянин выделил его уникальную архитектурную структуру, где две здания объединены изящным переходом. Первое здание требует тщательного восстановления исторических деталей, включая оконные и дверные проемы, а также декоративные элементы, скрытые под цементной штукатуркой. Восстановление планировки и возвращение фасадов к первоначальному цвету также входят в планы реставрации.

В отличие от первого здания, в интерьерах второго строения и перехода решено сохранить оригинальные материалы: мрамор и туф для облицовки стен и колонн, мраморные плиты для пола, а также фрагменты деревянных поручней лестниц, которые прослужили с момента постройки дворца культуры.

Сергей Собянин сообщил, что "Серп и Молот" после проведения реставрации превратится в настоящую точку притяжения и превосходным арт-кварталом.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте