Собянин рассказал о продолжении работы по выработке дополнительных мер поддержки экономики
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2022

Собянин рассказал о продолжении работы по выработке дополнительных мер поддержки экономики

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о первоочередных мерах, призванных обеспечить стабильность экономики и поддержать граждан в нынешней сложной ситуации.

По его словам, важнейшими задачами властей является сохранение рабочих мест, обеспечение бесперебойной работы предприятий и организаций, поставляющих необходимые для горожан товары и услуги, продолжение программы импортозамещения, а также оказание  социальной поддержки столичным жителям.
 
«По каждому из этих приоритетов за последнюю неделю мы приняли несколько ключевых решений», - написал С.Собянин. В частности, для помощи в трудоустройстве работникам прекративших свою деятельность в Москве иностранных компаний, в столице открылся специальный Кадровый центр.

 Специалисты  помогут сотрудникам закрывшихся зарубежных предприятий быстро перейти с одного места на другое. Еще одной ключевой мерой поддержки занятости стало решение о продолжении реализации программ развития столицы, включающих  строительство метро, дорог и объектов соцкультбыта, благоустройства районов, обновление городского транспорта и создание МЦД. 
Столичный градоначальник также отметил три важных решения, принятых в сфере импортозамещения. Речь идет о выделении грантов московским предпринимателям на открытие точек фастфуда в сегменте доступных цен, призванных заменить ушедший с российского рынка «Макдоналдс».

Поддержать малый и средний бизнес поможет софинансирование расходов на реализацию инновационных проектов в сфере науки, промышленности и информационных технологий.  Сергей Собянин сообщил, что кроме этих решений, власти Москвы продолжают совместную с правительством России работу по выработке дополнительных мер поддержки экономики. Многие из них могут быть  объявлены уже на текущей неделе.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте