Собянин рассказал о принятых на прошлой неделе мерах по поддержке москвичей
Источник фото: https://www.mos.ru
04.05.2022

Собянин рассказал о принятых на прошлой неделе мерах по поддержке москвичей

Столичный мэр Сергей Собянин рассказал о том, что в Москве поддержат киноиндустрию и большой спорт. Меры поддержки Собянин анонсировал в своем личном блоге, а также в телеграм-канале.

Кроме того, мэр сообщил о важных решениях для развития автошкол, автосервисов и аттракционов и добавил, что ситуация в экономике находится под постоянным контролем.

Так, упрощена процедура получения детских пособий, теперь при оценке нуждаемости семьи не будут учитываться доходы граждан, потерявших работу после 1 марта текущего года и признанных безработными. Это правило будет действовать при назначении пособия на детей, выплаты при рождении ребенка для молодых родителей, при заключении социального контракта и предоставлении адресной социальной помощи.

В Москве учредили гранты на профессиональное обучение для совершеннолетних москвичей. «Самый эффективный способ стимулировать переобучение – дать гражданам возможность самостоятельно выбирать, как и чему учиться, чтобы найти работу мечты. На прошлой неделе мы утвердили такую программу», - отметил Собянин. 

Грант может покрыть большую часть стоимости обучения, но не больше 60 тысяч в год. После окончания обучения необходимо отработать минимум 3 месяца. Ожидается, что новой мерой поддержки воспользуются около 6 тысяч человек.

Для промышленных комплексов и технопарков автоматически продлят действие налоговых преференций, что позволит им сэкономить десятки миллиардов рублей в год. Нововведение коснется 122 крупных компаний, в которых трудятся свыше 130 тысяч человек.

«Чтобы получить право на поддержку города, предприятия должны платить достойную заработную плату, инвестировать в развитие московских производственных площадок и рационально использовать городскую землю», подчеркнул градоначальник.

Также договоры о размещении некапитальных объектов на городских землях, истекающие в этом году, будут продлены до конца следующего года без торгов, обеспечительные платежи снизятся до одного месячного платежа, а оплату за 2 квартал можно будет внести с рассрочкой до конца 2023 года.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте