Собянин рассказал о планах  строительства новой инфекционной больницы
Источник фото: https://www.mos.ru
10.03.2020

Собянин рассказал о планах строительства новой инфекционной больницы

В «новой» Москве в скором времени появится мобильный комплекс инфекционной больницы, где будут проходить лечение пациенты с короновирусом.

Такой новостью мэр Сергей Собянин поделился с горожанами на своем персональном сайте. По его словам, новая инфекционная больница дополнит стационар в поселке Коммунарка и столичную ИКБ №1.

Столичный градоначальник отметил, что на данный момент в Москве зафиксировано лишь несколько случаев заражения короновирусом, и специализированных больничных площадей вполне хватает для госпитализации заболевших. Но ситуация осложняется тем, что помимо самого инфицированного, на больничные койки отправляют и всех контактировавших с ним людей с малейшими признаками ОРВИ – родственников, друзей, знакомых. Также в целях профилактики в больницах могут находиться пациенты с подозрением на короновирус, который в дальнейшем не обязательно подтверждается.

«Город должен быть готов к любому сценарию развития событий», подчеркнул С.Собянин. Именно поэтому властями и было принято решение о строительстве новой инфекционной больницы, которая расположится в ТиНАО, возле деревни Голохвастово. Мобильный комплекс собираются построить в сжатые сроки из быстровозводимых конструкций, при этом в нем будет самое современное оборудование для оказания качественной медицинской помощи больным с вирусной инфекцией. Место достаточно удаленное, крупных жилых комплексов в этом районе нет, а ближайшие частные жилые дома расположены в 250 м от будущей больницы, что в два с половиной раза превышает нормативы для санитарной зоны.

Мэр Москвы С.Собянин заверил местных жителей, что никакой опасности такое соседство для них не представляет. Больничный корпус оградят по всему периметру с созданием пунктов охраны, канализационные стоки будут уходить в автономные очистные сооружения с мощной системой обеззараживания. Кроме того, в ходе прокладки газопровода для нужд больницы, газом обеспечат и жителей соседних поселков.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

• На станции Крюково основные строительные работы хотят завершить до конца апреля

• Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

• Собянин: Москва вносит огромный вклад в технологический суверенитет страны

• Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

• Собянин рассказал о популярных направлениях проектов «Академии инноваторов»

• Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке

• Собянин: Более 3 тыс. человек в Академическом районе получили новое жилье по реновации

• Собянин: Для сотрудников промпредприятий открыто новое направление обучения

Популярное в социальных сетях:


В контакте