Собянин рассказал о новых программах льготного кредитования субъектов МСП
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.08.2023

Собянин рассказал о новых программах льготного кредитования субъектов МСП

Три новые программы льготного кредитования для сектора малого и среднего бизнеса были запущены в Москве. Об этом информировал мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Одна из программ предоставляет кредиты на инвестиционные цели с учетом специфики участников Московского инновационного кластера (МИК), включая научные, промышленные и информационные технологии, с процентной ставкой от 3% до 4,5% годовых. Вторая программа предоставляет льготные кредиты для заемщиков, которые могут использовать права интеллектуальной собственности в качестве залога, с процентной ставкой до 3% Третья программа направлена на высокотехнологичные стартапы МИК и предлагает венчурные кредиты по ставке 10%. Кроме того, город компенсирует 15% от суммы основного долга, делая такие займы еще доступнее для предпринимателей.

Подробности о всех программах поддержки малых и средних предприятий, а также сроки подачи заявок для участия в них, можно найти на сайте i.moscow.
"Программа доступна для субъектов малого и среднего предпринимательства, включая высокотехнологичные стартапы, которые являются участниками Московского инновационного кластера", добавил Сергей Собянин.

Под процентную ставку в размере 10% годовых заёмщик может получить кредит до 30 миллионов рублей на максимальный срок до пяти лет. Реализацией программы занимаются Корпорация МСП, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, которые предоставляют поручительство на 90% от суммы основного долга заёмщика (соответственно 50% и 40%), а также МСП Банк.  В целях создания большей доступности заемного финансирования для стартапов Правительство Москвы будет компенсировать 15% от суммы основного долга по венчурному кредиту, подытожил Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте