Собянин рассказал о новом стандарте московских городских вокзалов
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.11.2023

Собянин рассказал о новом стандарте московских городских вокзалов

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на собственном  персональном портале, создание и развитие Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД) является крупнейшим проектом в транспортной сфере столичного региона. 

Проект включает в себя новые маршруты, поезда, выгодные тарифы, новое расписание. Помимо этого, вместо привычных пригородных платформ теперь существуют московские городские вокзалы. 

По словам градоначальника, первый шаг к формированию нового стандарта московского городского вокзала сделали в процессе строительства МЦК. На сегодняшний день на МЦК и четырех диаметрах МЦД функционирует уже 79 городских вокзалов. Основными преимуществами нового стандарта можно считать быструю и комфортную пересадку на другие виды транспорта с помощью эскалаторов и лифтов, по теплым переходам или под навесами, которые защищают от осадков. Градоначальник пояснил, что Московскими городскими вокзалами пользоваться комфортно. Их инфраструктура приспособлена для всех пассажиров – с детьми, багажом, велосипедами и самокатами, для маломобильных и пожилых людей. 

Понятная навигация на вокзалах, где находятся схемы со всеми пересадками, таблички с номерами выходов со станций, названиями крупных улиц и достопримечательностей. Поэтому просто отыскать путь к музею, театру или парку. Помимо этого, стоят табло, где есть расписание ближайших поездов.

Мэр столицы рассказал, что вокзалы наземного метро преображают окружающее пространство. Ранее территории у ж/д платформ ощущались холодными и неуютными, а в настоящее время на городских вокзалах продают вкусный и ароматный кофе.

Градоначальник акцентировал, что по числу столичных вокзалов среди диаметров лидиром является МЦД-4. К его открытию специалистами были обновлены все станции Калужского направления, с нуля построены на соединительной ветви новые вокзалы, речь идет о станциях Поклонная, Тестовская и Кутузовская. На Кутузовской первый раз организовали прямую пересадку на МЦК. Там же возможно пересесть и на Филевскую линию. А городской вокзал Площадь Трех Вокзалов объединил сразу 2 станции метро, МЦД-2, МЦД-4 и наземный городской транспорт.

Мэр Москвы подчеркнул, что в будущем число московских городских вокзалов увеличится. В настоящее время ведется вместе с «РЖД» строительство Петровско-Разумовской МЦД-1 и Митьково МЦД-3. Продолжают реконструкцию Беговой МЦД-1 и Рижской, она в будущем объединит 2, 3 и 4 диаметры. Постепенно стандарт московского городского вокзала распространят на большинство станций наземного метро.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте