Собянин рассказал о модернизации профессионального образования в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.08.2023

Собянин рассказал о модернизации профессионального образования в Москве

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина в блоге на собственном  персональном сайте, около 190 тысяч заявлений подано в столичные колледжи с конца июня. 

По словам градоначальника, традиционно в конце июня началась приемная кампания в городских колледжах, принято около 190 тысяч заявлений. В среднем по конкурсу 8 заявлений на 1 бюджетное место. Сергей Собянин проинформировал о работе Москвы по модернизации среднего профессионального образования. На сегодняшний момент в столице работает пятьдесят три колледжа, большинство из них - это крупные образовательные комплексы, которые объединяют общее и профессиональное образование. Проводится обучение по 164 специальностям. У студентов есть возможность (в зависимости от направления обучения) освоить от 2 до 5 профессий, благодаря чему повысится востребованность на рынке труда.

В текущем году по самым перспективным отраслям контрольные цифры приема увеличены на двадцать процентов, для промышленности – почти вдвое, по информационным технологиям, строительству и транспорту - на десять-пятнадцать процентов. По просьбе города в разработке и модернизации образовательных программ принимают активное участие профильные корпорации, это гарантирует их актуальность для работодателей. 

Сергей Собянин акцентировал на том, что партнеры столичных колледжей сейчас - это ГК «Ростех», ГУП «Московский Метрополитен», «Шереметьево безопасность», ПАО «МОЭК», АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Главстрой», ПАО МГТС, ПАО «Ростелеком», ГУП «Мосгортранс», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром», Ассоциация «Российские автомобильные дилеры», ООО «Инженерстрой», ПАО «МОЭК», ГК «Аэромакс», ООО «Яндекс» и другие компании, которые имеют лидирующие позиции в своих отраслях. Кроме того, все время открывают новые направления подготовки. В нынешнем году открыли набор студентов по специальностям: наладчик станков и оборудования в механообработке, твердотельная электроника, литейное производство, бригадир-путеец, слесарь-электрик метрополитена, электромонтер тяговой подстанции и электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки. 

Как отметил градоначальник, создают новое направление подготовки специалистов по производству беспилотных авиационных систем. Вместе с работодателями разрабатывается 6 образовательных программ. В индустриальном парке «Руднево» возведут инновационный колледж с производственным комплексом для обучения и практической работы студентов. Планируется, что в 2024–2025 учебном году более чем у четырехсот студентов появится возможность поступить на новые специальности. Учеба в колледжах носит максимально прикладной характер. До семидесяти процентов учебного времени составляют практические занятия, их проводят под руководством опытных наставников-практиков. В прошлом учебном году более 62,5 тысяч студентов колледжей проходили практику на предприятиях столицы. Демонстрационный экзамен уже не формальность. В оценке качества подготовки участвуют работодатели, и по результатам прохождения испытаний отличившихся студентов могут пригласить работать. Помимо этого, в столице уже второй год реализуют уникальную практику – проведут квалификационный экзамен на предприятиях, когда идет реальный производственный процесс.

Мэр Москвы сказал, материально-техническая база колледжей имеет активное развитие. В ближайшие годы намерены модернизировать свыше 230 мастерских, сделают около девяноста новых. До 2030 г. в планах строительство 5 крупных центров профессионального образования. Развитие профессионального образования можно считать одним из приоритетов правительства Москвы. Из колледжей надо выпускать  специалистов с квалификацией не ниже 3 разряда, обладающих всеми требуемыми знаниями и навыками для того, чтобы можно было успешно включиться в производственный процесс. Это надо как самим выпускникам, поскольку они смогут рассчитывать на достойную зарплату и лучше делать  карьеру, так и работодателям, которые сэкономят время и ресурсы, требуемые для адаптации молодых специалистов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте