Собянин рассказал о модернизации Морозовской больницы
Источник фото: https://www.mos.ru
19.11.2021

Собянин рассказал о модернизации Морозовской больницы

Столичный мэр Сергей Собянин посетил Морозовскую больницу и осмотрел новый Городской центр детской трансфузиологии. Также мэр поздравил медиков с близящимся Днем педиатра и выразил им благодарность за самоотверженный труд и ежедневную заботу о юных горожанах.

Мэр подчеркнул, что новый корпус трансфузиологии, открытый в Морозовской больнице, является единственным в России специализированным центром для детской крови, его работа позволит в два раза увеличить оборот донорской крови до 10 тыс. литров в год, таким образом закрывая все нужды города, при этом позволяя обратиться к исследованиям и внедрению новых технологий. По словам Сергея Собянина, в Москве сейчас строятся несколько уникальных корпусов: детский центр в больнице святого Владимира и детские корпуса в Коммунарке.
«Так что я уверен, что детское здравоохранение Москвы получит новый качественный уровень», - отметил мэр.

Городской центр детской трансфузиологии объединит все педиатрические и акушерские стационары Москвы в единую сеть, специалисты которой будут централизованно распределять компоненты крови, исходя из нужд каждого медицинского учреждения города. На базе центра начнет работу специализированная детская трансфузиологическая бригада, которая сможет в любое время выехать для консультации в любой стационар города. 

Новый центр располагается в капитально отремонтированном двухэтажном здании, он оснащен современным медоборудованием, позволяющим заготавливать различные компоненты крови: эритроцитную взвесь, отмытые эритроциты, свежезамороженную плазму и тромбоцитный концентрат. Также на базе центра будет проходить профильное обучение.

В Морозовской больнице в настоящее время происходит также ремонт основного семиэтажного корпуса, в котором располагаются девять отделений, в том числе инфекционное диагностическое, педиатрическое, неврологическое, нефрологическое, эндокринологическое, гастроэнтерологическое, отделения реанимации и другие. Окончание ремонта намечено на конец 2022 года.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте