Собянин рассказал о ключевых направлениях стратегии развития Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.08.2023

Собянин рассказал о ключевых направлениях стратегии развития Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин представил основные направления развития столицы на деловой сессии Московского урбанистического форума, проходящего в Зарядье.

"Мы стремимся к тому, чтобы Москва стала самым превосходным и лучшим городом в мире. Несмотря на сложности и кризисы, которые мы преодолеваем совместно со страной, мы побеждаем и становимся сильнее. Наша задача - сохранить лидерство и работать на победу", - сказал  Сергей Собянин.

Мэр отметил, что рост экономики Москвы в два раза опережает средний уровень развития других регионов, а инвестиции в столицу также увеличились в два раза за предыдущие годы. "У нас огромный потенциал для дальнейшего развития во всех областях, включая высокие технологии, науку, образование, культуру, туризм и промышленность", - сказал мэр. Он также отметил, что в условиях санкций технологический суверенитет играет важную роль для страны. Мэр продолжил, что в Москве развиваются различные технологии, включая фармацевтический кластер, электромобили, фотонику и квантовые технологии будущего.

Собянин подчеркнул значимость экологии и отметил, что Москва является самым зеленым мегаполисом в мире. Благодаря экологическим мерам и созданию новой экологической среды, воздух в городе стал чище в два раза. Градоначальник также сообщил, что было создано и благоустроено почти 1 тыс. парков, около 500 улиц и общественных пространств, а также реконструировано около 2 тыс. памятников архитектуры. Еще одним приоритетом развития Москвы является медицина. Строятся новые медицинские центры, поликлиники проходят реконструкцию, а объем социальной помощи увеличен втрое.

 "Мы должны заботиться о старшем поколении, которое создало этот город. Мы должны сделать все возможное, чтобы они чувствовали себя востребованными и активными", - сказал  Сергей Собянин. Мэр добавил, что в Москве создана система "Московского долголетия".

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте