Собянин рассказал о клиническом исследовании вакцины от коронавируса в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
26.08.2020

Собянин рассказал о клиническом исследовании вакцины от коронавируса в Москве

В Москве, которая первая из российских городов приняла на себя удар эпидемии коронавируса, стартует третья фаза клинических исследований вакцины против этой опасной инфекции.

Исследования пройдут на базе специальных центров, созданных в московских поликлиниках, а также в поликлинических отделениях городских больниц. Принять в них участие могут все желающие москвичи, написал на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Заявки принимаются на портале mos.ru от москвичей старше 18 лет, не имеющих симптомов ОРВИ и не болевших коронавирусом. По словам мэра столицы, каждую поступившую заявку будут тщательно изучать московские врачи, чтобы потом по медицинским показаниям отобрать добровольцев. Ожидается, что в программе клинических исследований примут участие около 40 тысяч москвичей.

По словам С. Собянина, после введения вакцины врачи будут в течение полугода вести постоянное наблюдение за состоянием здоровья испытуемых, с применением телемедицинских технологий. На руку некоторым участникам исследования наденут электронные браслеты для контроля артериального давления и температуры тела. Департамент информационных технологий уже создал для таких лиц специальное мобильное приложение с дневником самонаблюдения.

Предыдущие две фазы клинических исследований вакцины прошли успешно, напомнил С. Собянин. У пациентов появились защитные антитела, сформировался иммунитет. Препарат переносился организмом так же, как обычная прививка. Вакцина не содержит коронавируса, а значит, привитый человек не будет носителем инфекции и не заразит окружающих.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте