Собянин рассказал о достижениях Московского инновационного кластера
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.09.2023

Собянин рассказал о достижениях Московского инновационного кластера

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на своем персональном портале, около 16 тыс. изобретений запатентовали в прошлом году участники Московского инновационного кластера (МИК), с начала текущего года число патентов увеличилось почти на 24%. 

В сообщении сказано о том, что в столице настоящий технологический бум. К концу прошлого года участники МИК запатентовали порядка 16000 изобретений, а за прошедшие месяцы нынешнего года их число увеличилось на 23,8%. В целом зарегистрировали уже свыше 19,8 тыс. патентов. К этому все и шло, в итоге МИК является теперь удобной платформой для чего? Для того, чтобы вести разработку новых технологий, искать партнеров и сотрудничать друг с другом крупным корпорациям (а также сотрудничать малому и среднему бизнесу). Друг с другом могут сотрудничать также образовательные и научные учреждения, институты развития. 

Сергей Собянин добавил, что к кластеру присоединилось свыше 35 тыс. организаций из столицы и 81 региона РФ. Для участников МИК создали полноценную экосистему охраны и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность, привлечение инвестиций и получение льгот от правительства Москвы. Благодаря сервису добровольной регистрации прав на идеи и разработки столичные предприниматели в несколько кликов и совершенно бесплатно имеют возможность зафиксировать в блокчейн-сети объекты и сведения о правообладателях, затратах на создание интеллектуального труда и заняться управлением нематериальными активами  компании в цифровой форме. Мэр столицы пояснил, что под залог интеллектуальной собственности есть возможность взять льготный кредит до 50 млн рублей, поручителем перед банком будут городские структуры. По словам градоначальника, Москва имеет готовность компенсировать и затраты на получение патента, у изобретателей есть возможность получить грант в размере 75 тыс. рублей за российский патент или для подачи заявки на зарубежный патент – до 2 млн рублей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте