Собянин принял решение создать Оперативный штаб по вопросам экономики
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
10.03.2020

Собянин принял решение создать Оперативный штаб по вопросам экономики

В Москве будет организован Оперативный штаб по экономическим вопросам. О решении, принятом 10 марта, мэр Москвы Сергей Собянин сообщает на своем персональном сайте.

Столичный градоначальник, в частности написал, что в ближайшее время Штабу поручено изучить ситуацию на основных городских предприятиях для оказания возможной помощи в поддержании финансовой стабильности.

«Большое внимание будет уделено оказанию помощи в обеспечении взаимодействия с кредитными организациями и содействие в восстановлении нарушенных цепочек поставок комплектующих и сбыта продукции», уточнил С.Собянин.

Мэр Москвы также поручил всесторонне проанализировать последствия сокращения туристических потоков в столицу, как для конкретных отраслей, так и в целом для экономики города. Сергей Собянин отметил, что в данный момент экономическая обстановка в столице достаточно благополучная. По его словам, минувший год оказался рекордным по объему привлеченных инвестиций, общая сумма которых составила 2,8 триллионов рублей. Первые два месяца текущего года также продемонстрировали рост деловой активности, промпроизводства и других показателей экономики.

Однако, наблюдаемая в мире нестабильная ситуация, связанная с эпидемией короновируса и снижением цен на нефть, не может не отразиться на состоянии экономики Москвы. Ведь столица – это крупнейший финансовый центр России, через нее к тому же проходит основная часть внешней торговли. В настоящее время многие регионы уходят на карантин из-за вирусной инфекции, что приводит к разрыву цепочек поставок продукции. Ситуацию обостряет и резкое снижение курса рубля. В связи с этим и было принято решение о создании Оперативного штаба Правительства Москвы по экономическим вопросам. Согласно распоряжению, возглавлять Штаб будет заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте