Собянин принял решение о дополнительной поддержке московских экспортёров
Источник фото: https://www.mos.ru
17.11.2022

Собянин принял решение о дополнительной поддержке московских экспортёров

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о дополнительной поддержке столичных экспортеров, им возместят часть затрат по контрактам текущего года. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства города.

Во время пандемии 2019-2021 годов московские компании-экспортеры получили в виде компенсаций 72 миллиона рублей, количество одобренных заявок составило 94. Московские бизнесмены, экспортирующие свою продукцию за пределы России, так и не начав стабильно реализовывать ее в 2022 году, вынуждены просить помощи у власти. Поэтому мэр Сергей Собянин и пошел на такой шаг, в виду сложной внешнеэкономической ситуации для столичных экспортеров.

Субсидия мэра Москвы составляет не более 50% от объема экспортной выручки и налогов уплаченных в бюджет города, ее максимальный размер составляет 3 миллиона рублей. Экспорт сменил географию в 2022 году, поэтому объем экспорта существенно снизился. А производство товаров никуда не делось, поэтому есть дыра между расходами на производство и доходами от реализации.

Московские предприниматели поставляют за рубеж транспортные средства, электрооборудование, медицинскую аппаратуру, продукты питания, плавучие транспортные средства, фармацевтические товары, товары пищевой промышленности, тяжелое машиностроение, электрооборудование. Продукцию промышленных предприятий Москвы экспортировали в более чем 180 стран мира. Мэр надеется, что субсидии компенсируют хотя бы часть этих затрат за текущий год, и это поможет московским компаниям выйти на новые международные рынки и сохранить темпы развития бизнеса.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте