Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю
Источник фото: https://www.mos.ru
11.04.2022

Собянин представил меры по поддержке москвичей и бизнеса, принятые за последнюю неделю

Правительство Москвы продолжает разрабатывать и принимать пакеты мер адресной поддержки для разных сфер экономики. Так, на минувшей неделе стало известно о ряде решений для транспортников, торговли и представителей общепита.

Сегодня мэр города Сергей Собянин в личном блоге на персональном сайте сообщил еще об одном пакете поддерживающих мер. На сей раз он коснется рынка труда.

Москва заключила долгосрочный заказ до 2026 года на поставку электробусов и метровагонов, кроме того, мэр провел встречу с руководителями крупных предприятий-производителей подвижного состава. На ней было анонсировано увеличение ежегодного авансирования поставок, ускорение их оплаты и актуализация цен, продление сроков поставки по ранее заключенным контрактам, разрешение использовать доступные комплектующие отечественных поставщиков и запчастей альтернативных производителей.

Владельцам летних кафе и нестационарных конструкций теперь можно будет не демонтировать летние веранды после закрытия сезона, нововведения коснулись 200 конструкций. Также для них будут отменена индексация платежей и предоставлена отсрочка до конца года по оплате за II квартал. Все истекающие договоры будут продлены на следующий год.

Кроме того, в столице упросили процесс перепланировки нежилых помещений. Это сделано в интересах предпринимателей, имеющих торговые помещения на первых этажах жилых домов. Теперь изменить вывеску или перепланировать вход можно будет без согласования в Москомархитектуре и проведения повторного обмера. За ранее выполненные перепланировки штрафы не будут назначаться до конца года.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте