Собянин предложил оставить Лубянскую площадь как есть
Источник фото: https://www.mos.ru
26.02.2021

Собянин предложил оставить Лубянскую площадь как есть

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам с предложением отложить обсуждение вопроса об установке памятника на Лубянской площади до лучших времен. По его мнению, высказанному в блоге персонального сайта, площади нужно оставить нынешний вид.

Столичный градоначальник напомнил, что данный вопрос был инициирован архитектурным сообществом Москвы, и москвичи в ходе голосования на портале «Активный гражданин» должны были выбрать историческую фигуру, чей памятник будет установлен на Лубянке. По словам С.Собянина, архитектурная доминанта на Лубянской площади вполне уместна, и ее как раз может стать памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества. Участникам голосования, которое стартовало 25 февраля, предложили на выбор таких известных личностей, как Александр Невский и Феликс Дзержинский. После двух дней голосования выяснилось, что сторонники знаменитого князя немного опередили другую сторону. Но разница в количестве голосов совсем небольшая, и это говорит о том, что общественное мнение разделилось приблизительно пополам, а само голосование все больше напоминает противостояние людей, которые придерживаются разных взглядов.

Мэр Москвы назвал такую ситуацию неправильной и отметил, что разные точки зрения на историю неизбежны, поэтому для принятия таких решений «требуется больше согласия людей». «Памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас», - написал Сергей Собянин. Градоначальник выразил благодарность активным горожанам, принявшим участие в голосовании и заметил, что в городе есть немало других актуальных тем для обсуждения. «А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение. Спасибо», - добавил мэр столицы.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте