Собянин поручил обновить в медучреждениях оборудование лучевой диагностики
Источник фото: https://pixabay.com
07.08.2019

Собянин поручил обновить в медучреждениях оборудование лучевой диагностики

На встрече с врачами-радиологами и экспертами по вопросам развития лучевой диагностики мэр Москвы Сергей Собянин поручил запустить с 7 августа новую услугу - москвичи смогут получать результаты КТ и МРТ в электронном виде, оформив подписку в личном кабинете на портале mos.ru. Сегодня единый радиологический центр уже работает в городской поликлинике № 191.

Стоит отметить, что поликлиника №191 – одно из первых медучреждений столицы, в котором в 2015 году был внедрен Единый радиологический информационный сервис. За эти годы накоплена архивная база данных, которую составляют более 120 тысяч снимков. Отделение лучевой диагностики ГП №191 вошло в число лучших по итогам II Всероссийского независимого рейтинга отделений лучевой диагностики-2019. Мэр подчеркнул, что сегодня в Москве осуществляет свою работу более 100 аппаратов в системе единого центра, следующий важный этап на ближайшие месяцы и два года – дать доступность москвичам в своих электронных картах получать историю болезни со снимками МРТ, КТ и полным описанием диагноза.

Сергей Собянин также заявил о том, что в столичных медицинских учреждениях необходимо внедрить искусственный интеллект для диагностики онкологических заболеваний. Это, по мнению специалистов, поможет врачам лучевой диагностики распознавать патологии на ранних стадиях.

Сегодня в столице служба лучевой диагностики включает в себя 218 медицинский организаций, в том числк 155 амбулаторных и 63 стационарных. Установлено более четырех с половиной тысяч единиц техники. 

К 2021году по заявлению мэра планируется:
- полностью заменить аналоговые аппараты на цифровые
- закупить для дооснащения и замены в московские поликлиники и стационары еще 487 единиц цифрового оборудования, в том числе 30 КТ, 31 МРТ, 108 маммографов, 299 рентгеновских аппаратов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте