Видео: Собянин попросил пожилых москвичей соблюдать домашний режим

Новость подробно:

Собянин попросил пожилых москвичей соблюдать домашний режим
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.03.2020

Собянин попросил пожилых москвичей соблюдать домашний режим

Столичные власти рекомендуют москвичам старшего возраста временно перейти на домашний режим. Таким образом, они смогут избежать угрозы заражения коронавирусной инфекцией, которая особенно опасна для пожилых людей и тех, кто имеет различные хронические заболевания.

С просьбой не покидать свои дома и ограничить круг своего общения к пенсионерам обратился мэр Москвы Сергей Собянин. В блоге своего персонального сайта столичный градоначальник написал, что данная просьба вызвана заботой о сохранении здоровья старшего поколения. По его словам, на сегодняшний день ситуация по коронавирусу в России не такая серьезная, как за рубежом. Но не стоит забывать, что Москва, как крупнейший транспортный узел страны, очень уязвима в плане распространения опасной инфекции. Поэтому в столице принимаются всевозможные меры профилактики, включая введение режима повышенной готовности. С.Собянин напомнил, что основными жертвами нового вируса становятся люди с низким иммунитетом – пожилые и ослабленные хроническими заболеваниями, и власти делают все возможное для их защиты.

В частности, для москвичей старше 65 лет и хронических больных выделяется единовременная финансовая помощь. Эти средства помогут им компенсировать возможные дополнительные расходы на период соблюдения домашнего режима. По словам мэра Москвы, выплата составит четыре тысячи рублей. Две из них поступят в качестве аванса, остальные две тысячи рублей горожане получат после окончания режима вынужденной самоизоляции, если он полностью соблюдался. Сергей Собянин также сообщил, что социальным службам поручено оказывать помощь пожилым москвичам с доставкой продуктов и лекарств.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте