Собянин поддержал одну из самых престижных наград в сфере гуманитарных наук – Макариевские премии
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
26.01.2023

Собянин поддержал одну из самых престижных наград в сфере гуманитарных наук – Макариевские премии

Официальный сайт мэрии и правительства Москвы сообщил, что Сергей Собянин поддерживает идею проведения награждения престижными наградами деятелей наук.

Макариевские премии являются одним из престижнейших мероприятий в сфере гуманитарных научных кругов. Правительством и мэром решено выделить 27,53 миллиона рублей на проведение конкурса, который носит свое название в память о митрополите Московском и коломенском Макарии (Булгакове). Макариевские премии присуждались до Революции 17 года, и только после 80 лет вновь стали вручаться с конца девяностых. Учреждена премия Русской православной церковью, правительством Москвы, и Российской академией наук.

Премия чередует свои контекст, в один год награждаются ученые гуманитарных наук, второй год ученые естественных наук. В 2023 году время гуманитариев. Для участия требуется опубликовать научные труды (монографии, оттиски, статьи, изданные в 2020-2023 годах. Неопубликованные работы также рассматриваются по семи номинациям: история православной церкви; история России и русского зарубежья; история Москвы, историческое и церковное краеведение; история православных стран и народов; учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций; за достижения в популяризации научно-исторических знаний; история христианской археологии и искусства.

Конкурсная комиссия работает до 1 апреля 2023 года. Ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте Фонда по премиями памяти митрополита московского и коломенского Макария (Булгакова) по ссылке

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте