Собянин: Парку Горького исполнилось 95 лет
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.08.2023

Собянин: Парку Горького исполнилось 95 лет

Парк Горького отметил свое 95-летие в 2023 году, открывшись для посетителей 12 августа 1928 года. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что парк является настоящей легендой и любимым местом отдыха для москвичей и гостей города.

В прошлом Парк Горького чуть не потерял свое архитектурное наследие, превратившись в парк аттракционов, но в 2011 году началась его масштабная реконструкция. Сергей Собянин рассказал что в результате появился бесплатный вход, устаревшие аттракционы были удалены, проложены новые прогулочные аллеи и площадки, и весь парк продолжил свое развитие.

"В Парк Горького вернули исторический облик и сделали его привлекательным для всех категорий посетителей. Через год после открытия парка было принято постановление о его создании на месте бывшей сельскохозяйственной выставки, а в 1932 году парк был назван в честь писателя Максима Горького. Также стоит отметить, что в парке было создано множество уникальных сооружений и скульптур, а последние годы были посвящены благоустройству парка, расширению его территории и организации различных культурно-развлекательных мероприятий ": проинформировал граждан Сергей Собянин
 
В 2023 году парк организует фестиваль искусств, посвященный как 95-летию парка, так и 155-летию со дня рождения Максима Горького, на котором будут представлены более 150 мероприятий от разных артистов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте