Собянин отметил эффективность антикризизисных мер поддержки МСП
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.08.2020

Собянин отметил эффективность антикризизисных мер поддержки МСП

Оборот малого и среднего бизнеса на потребительском рынке на прошлой неделе достиг 95% от значений марта, когда были введены ограничения из-за коронавируса. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге, отметив ключевую роль малого и среднего предпринимательства в экономике столицы. 

«Более 776 тыс. небольших предприятий, которые дают работу 2,7 млн человек и формируют свыше 20% городского бюджета. От пандемии коронавируса пострадали все отрасли московской экономики, но именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжелый удар. В помощь московскому бизнесу правительство Москвы разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд руб.», - проинформировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города также сообщил, что в рамках мер поддержки столичных предпринимателей, таких как отсрочки различных платежей и налоговые льготы, большинство компаний смогли вернуться к полноценной деятельности. Собянин также отметил, что помощь субъектам бизнеса предоставлялась оперативно, в автоматическом режиме, благодаря чему они смогли преодолеть тяжелый период распространения ковида. При этом мэр Москвы подчеркнул, что нельзя говорить о полном выходе из кризиса: возвращение к доковидным показателям требует нескольких месяцев или лет.

Основная мера поддержки бизнеса на текущий период – беспрецедентно низкие ставки по кредитам от основных банков, заключил столичный градоначальник. «То есть реальная стоимость кредита для предпринимателя будет всего 3-7% годовых», - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте