Собянин открыл в ГКБ №67 отделение для пациентов с коронавирусом
Источник фото: https://www.mos.ru
23.03.2020

Собянин открыл в ГКБ №67 отделение для пациентов с коронавирусом

На базе  столичной больницы №67 в районе Хорошёво-Мнёвники  развернулся новый стационар для размещения пациентов с подозрением на коронавирус и лечения заболевших.

Инфекционное отделение открылось в недавно построенном перинатальном центре клиники, и стало в Москве  седьмым по счету, где принимают людей с  вирусом COVID-19. Участвовавший в открытии отделения мэр Москвы Сергей Собянин назвал перепрофилирование перинатального центра в инфекционный блок тяжелым, но необходимым решением. По его словам,  процесс переоснащения занял около десяти дней. В случае осложнения эпидемиологической обстановки в городе С.Собянин пообещал организовать стационары еще в десяти корпусах московских больниц, без учета строящегося инфекционного центра в ТиНАО.

В ходе открытия, главный врач ГКБ №67 Андрей Шкода доложил мэру Москвы Сергею Собянину, что отделение отвечает всем требованиям, необходимым для исключения риска распространения опасной инфекции.  В здании, расположенном в секторе «А» будущего перинатального центра, организовано 330 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией  и реанимация на 20 коек. Если возникнет необходимость, коечный фонд увеличится до 500 единиц. 

Отделение  оснащено современным медицинским оборудованием для диагностирования и лечения инфекционных больных. Здесь располагается ПЦР -лаборатория, позволяющая исследовать на коронавирус до 500 проб  в сутки, установлена аппаратура для проведения  ЭКГ и  УЗИ, переливания крови, компьютерной томографии и  рентгена. Также имеется операционная для оказания экстренной хирургической помощи. Штат нового отделения будет включать 128 сотрудников: 34 врача  разных специальностей и  94 медицинских сестры. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте