Собянин открыл северный вестибюль городского вокзала «Москва-Сити» МЦД-4
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
05.04.2024

Собянин открыл северный вестибюль городского вокзала «Москва-Сити» МЦД-4

Вестибюль с пешеходным переходом на МЦД-4 был открыт мэром Сергеем Собяниным в столице.

По словам корреспондента Агентства городских новостей "Москва", это событие произошло рядом с крупнейшим деловым центром страны - "Сити". Здесь ежедневно собираются тысячи пассажиров, пользующихся различными видами транспорта, включая метро, МЦК и МЦД. Для обеспечения эффективной работы транспортного комплекса необходимы современные вокзалы, интегрированные в различные виды транспорта. Один из таких вокзалов - на МЦД-4. Мэр отметил, что сегодня открывается вторая очередь северного вестибюля этого важного объекта.

Сергей Собянин выразил уверенность в том, что новый вестибюль будет способствовать увеличению пассажиропотока на 40%. Он подчеркнул, что это создаст возможность объединить Пресненский район, который сегодня разделен на две части, и обеспечить удобное соединение жилых зон с деловым центром, обеспечивая комфорт для пассажиров.

Также было отмечено, что планируется строительство двух новых станций метро на территории «Москва-Сити», а также необходимо совершенствовать инфраструктуру существующих вокзалов и интегрировать их. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что совместно с ОАО «РЖД» имеется целый ряд проектов на ближайшие годы, и они будут усердно работать над их реализацией.

Заместитель генерального директора РЖД Олег Тони сказал, что впервые на новом московском городском вокзале "Москва-Сити", расположенном между станциями "Кутузовская" и "Белорусская", построен единый терминал, заменяющий станцию и отдельный переход для пассажиров. Согласно информации из пресс-службы мэра и правительства Москвы, вокзал расположен на новой соединительной ветви между Калужским и Белорусским направлениями Московской железной дороги, и Олег Тони добавил, что результаты экономической эффективности считает очень удачными.

В апреле 2024 года завершилось строительство северного надземного вестибюля и пешеходного перехода в рамках второго этапа создания вокзала. Пассажиропоток вокзала «Москва-Сити» на МЦД-4 увеличится с открытием северного вестибюля, достигнув 3,3 тыс. человек в сутки, вместо предыдущих 2,4 тыс. человек. К 2030 году, благодаря активной застройке прилегающей территории, пассажиропоток вырастет практически в два раза, достигнув 6 тыс. человек в сутки. Общий пассажиропоток транспортного узла «Москва-Сити» также увеличится более чем в 1,5 раза, до 155 тыс. пассажиров в сутки.

В планах на будущее - завершение строительства и реконструкции восьми объектов пассажирской инфраструктуры МЦД в 2024 году. После этого пешеходный тоннель протяженностью около 30 метров соединит городской вокзал станции МЦД-1 и МЦД-4. Также планируется строительство около 4 километров прилегающих дорог, включая реконструкцию транспортных развязок на пересечении ТТК со Звенигородским шоссе.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте