Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в ТиНАО
Источник фото: https://www.mos.ru
28.06.2021

Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в ТиНАО

На строительстве самого крупного в Европе роботизированного архивного комплекса в Сахарово побывал мэр Москвы Сергей Собянин. Он сообщил, что в этом комплексе для хранения и обработки архивных данных будут применяться самые современные технологические решения на основе разработок искусственного интеллекта, не имеющие качественных аналогов в России.

«Здесь все будет храниться в самом надлежащем виде, защищенно, и самое главное, что обработка всех архивных данных будет происходить в считаные минуты», - рассказал градоначальник.

В новом комплексе будут аккумулированы архивы других учреждений: поликлиник, больниц, что позволит освободить множество площадей. В результате архивная московская служба выйдет на принципиально новый цифровой уровень работы и сможет обрабатывать 300 запросов в час от организаций и частных лиц.
«Это просто на порядок изменит всю систему архивации, хранения и эффективности данной работы», - подчеркнул Собянин.

Сейчас архивы занимают почти 100 тысяч квадратных метров в различных столичных учреждениях, площадь нового центра в Сахарово составит почти 60 тысяч квадратных метров. 348 архивариусов обеспечат бесперебойную работу архива и сохранение 100 миллионов единиц данных. В комплексе использовано современное немецкое и австрийское оборудование, системы безопасности, видеонаблюдения и регуляции состава воздуха, чтобы понизить пожароопасность.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте