Собянин: Около трех млн человек приняли участие в праздновании 876-летия Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.09.2023

Собянин: Около трех млн человек приняли участие в праздновании 876-летия Москвы

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на собственном персональном портале, участниками празднования 876-летия Москвы стали порядка 3 млн человек.

Сергей Собянин рассказал, что порядка 3 млн человек участвовали в праздновании 876-летия Москвы. Сергей Собянин пояснил, что в концертном зале «Зарядье» горожан поздравил с праздником президент России Владимир Путин. Также в субботу открыли четвертый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД), новую вылетную магистраль проспект Багратиона и южное направление Московского скоростного диаметра. По всему городу – на стадионах, фестивальных площадках, в парках и учреждениях культуры состоялось свыше 150 больших праздничных мероприятий. 

Одним из основных событий Дня города можно считать большой концерт, в котором принимали участие популярные исполнители на Большой спортивной арене «Лужники». Выступали российские звезды и на Поклонной горе. Кроме того -  сразу 3 парада провел столичный транспорт. Свыше пятидесяти пассажирских судов прошло от Южного речного вокзала до Андреевского моста. На линии от депо им. Баумана до Останкино москвичам удалось увидеть десятки исторических и современных трамваев. А парад поездов прошел на БКЛ московского метро. В олимпийском комплексе «Лужники», парке «Зарядье», центральном выставочном зале «Манеж» и Гостином дворе была возможность принять участие в лекциях, мастер-классах и экскурсиях, которые провели в рамках Московского урбанистического форума.

Градоначальник отметил, что на ВДНХ и в 21 парке Москвы бесплатно функционировали городские аттракционы. Детский парк «Остров мечты» устроил большой бесплатный детский концерт, мастер-классы и фотосессии. 9 и 10 сентября по всей столице работали штабы акции «Москва помогает», где продолжают сбор гуманитарной помощи для жителей новых регионов и субъектов РФ, находящихся рядом с зоной СВО.

День рождения Москвы можно считать прекрасной традицией, благодаря которой каждый может ощутить себя частью большой московской семьи и погрузиться в чудесную атмосферу нашего города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте