Собянин одобрил идею развития музеев по программе «Мой район»
Источник фото: https://www.mskagency.ru
12.08.2019

Собянин одобрил идею развития музеев по программе «Мой район»

Территории столичных музеев будут благоустраивать в рамках городской программы «Мой район». Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи мэра Москвы Сергея Собянина с руководителями государственных и частных музеев города.

Предложение о включении музеев в комплексную программу создания качественной городской среды поступило от директора музея-усадьбы "Кусково" Сергея Авдонина.

По его мнению, это бы помогло небольшим музеям более качественно благоустроить свои территории. Алдонин отметил, что в настоящее время культурным учреждениям не всегда удается нормально вписываться в планы-графики комплекса городского хозяйства. Из-за межведомственного разобщения благоустроительные работы на одной и той же улице могут выполняться в разное время и с разными подрядчиками, что, естественно, создает определенные неудобства для местных жителей.

Мэр С.Собянин согласился с данным предложением и одобрил включение музейных территорий в программу «Мой район». Планируется, что проекты благоустройства данных объектов культуры и прилегающих к ним городских территорий будут разрабатываться в единой концепции. Это даст возможность создавать органичные ансамбли улиц и парков Москвы.

Помимо этого, на встрече обсуждался вопрос организации в ТиНАО большого музейного хранилища для фондов музеев Москвы. По словам С.Собянина необходимость в создании такого хранилища вызвана переполнением музейных запасников. Мэр сообщил, что в данное время уже начались работы по проектирование мощного музейного хранилища на территории Коммунарки, которое обещает стать крупнейшим музейным пространством для хранения экспонатов не только московских, но и федеральных музеев.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте