Собянин объявил об открытии весеннего фестиваля «Московская Масленица»
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.03.2024

Собянин объявил об открытии весеннего фестиваля «Московская Масленица»

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин в блоге на собственном  персональном портале, после снежной зимы Москва опять встречает весну традиционным фестивалем «Московская Масленица».

По словам мэра Москвы, на текущей неделе культурные центры, музыкальные и художественные школы, парки, библиотеки и музеи организуют много развлекательных и праздничных программ для москвичей. Градоначальник подчеркнул, что всех желающих ждут на 29 фестивальных площадках «Московских сезонов», они откроются с 11 по 17 марта. Посетить их в центре можно с 11:00 до 21:00, а в остальных округах с 11:00 до 20:00 по будням и до 21:00 в выходные дни. Там будет большой выбор традиционных масленичных угощений – это пятьдесят видов блинов, а также двести начинок и соусов к ним. Та блинная, что располагается около ЦУМа, будет работать круглосуточно.

На рыбном рынке в Новокосино в 2024  г. Масленицу отметят в первый раз. Гостей ждут кулинарные батлы: ведущие повара станут состязаться в приготовлении царских гречневых блинов со слабосоленой семгой и козьим сыром, блинов со шпинатом и кальмаром в сливочном соусе, гурьевских блинов с паштетом из скумбрии и иных праздничных блюд. В культурную программу фестиваля включены выступления московских народных коллективов. Артисты представят фолк-прочтение современных хитов, а еще будут исполнены соло на балалайках, гуслях и трещотках. Гостей ожидает много мастер-классов – от уроков по гончарному и столярному делу до основ художественной росписи и изготовления народных игрушек-оберегов. В Камергерском переулке можно будет увидеть самый настоящий город мастеров с кузницей, водяной мельницей и русской печью. Там же будет работать мастерская русских ремесел, где гостей, например, научат делать лоскутных куколок, обереги птица-радость, обрядовые куклы, называемые солнечными конями, куклы Масленицы из соломы и прочие поделки.

Мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что с размахом провожать зиму станут и в столичных парках. В течение праздничной недели москвичей ждет развлекательная, образовательная и спортивная программа. Говорится о том, что 16 и 17 марта в двенадцати столичных парках проведут фестиваль «Всенародная Масленица». Гостей познакомят с национальными и культурными особенностями федеральных округов России, присутствующие будут иметь возможность узнать о традициях разных народов РФ, побывать на  концертах, мастер-классах и поесть  масленичных блинов.

В парке искусств «Музеон» удастся  послушать частушки и народные песни из регионов Центральной России. Для гостей будут устроены семейные мастер-классы по росписи матрешек и пряников, а еще получится продегустировать блины. Узнать о культуре Северо-Западного региона можно будет в Измайловском парке. Столичных жителей ждут выступления фольклорных ансамблей, хороводы, катания на санях, мастер-классы для детей по изготовлению аппликаций и кокошников из фетра.

Программа в парке «Фили» будет посвящена культуре российского юга. Ожидается выступление казачьих хоров. Гостям сада «Эрмитаж» расскажут о танцах и о музыке народов Северного Кавказа. С культурным многообразием Поволжья всех присутствующих познакомит парк «Ходынское поле», где свои танцевальные и песенные номера представят татарские и башкирские народные ансамбли. В парке «Сокольники» проведут мероприятия, на которых гости узнают о культуре и традициях Урала. К примеру, выступления этнических коллективов и шаманов Югры, катания на оленьей упряжке и тематические мастер-классы. Обычаи народов Сибири представит ландшафтный парк «Митино». В выходные гости увидят выступления алтайских и хакасских коллективов, а еще смогут принять участие в катаниях на собачьих упряжках и в мастер-классах. Градоначальник пояснил, что в Лианозовском парке гостям поведают о традициях Дальнего Востока. Пришедшие познакомятся с музыкальными мотивами Якутии и игрой на бубнах, станут участниками мастер-классов по лепке и изготовлению поделок. Еще широкую программу празднования Масленицы представят музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское». Помимо этого, тематические мероприятия подготовили и в пространстве «Дом российской кухни» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. 14 по 17 марта гостей ждут мастер-классы по приготовлению блинов. Присутствующие научатся выпекать блины на опаре, кефире, а также с припеком и ажурные блины, познакомятся с рецептами народов РФ. Они узнают о том, чем отличаются башкирские тэбикмэки, мордовские пачаты, удмуртские табани с зыретом от рязанских каравайцев.

Масленую неделю завершит дегустация легендарных блинов по рецепту московских рестораторов, яичных блинчиков с груздем, припеком из Владимирской области, оладий с ягелем с подливкой из брусники и черники из Мурманской области.

В Прощеное воскресенье на 2 площадках ВДНХ проведут масштабные гулянья «НейроМасленица. Метаморфозы». Гостей будут ждать на северной петле кольцевой дороги и у летнего кинотеатра-лектория. Подготовили мультимедийное шоу, созданное нейросетью на основе полотен известных русских художников Бориса Кустодиева, Василия Сурикова, Константина Маковского, Алексея Степанова и Константина Коровина, иммерсивный спектакль, мастер-классы, масленичные игры и забавы, а еще выступления этно-коллективов, танцевальные батлы и диджей-сеты. Там намерены приготовить самый большой блин в Российской Федерации. На площадках у Северного и Южного речных вокзалов масленичные гулянья устроят в первый раз. 16 марта с 12:00 москвичей ожидают традиционные угощения (блины и крендели) и анимационная программа. Кроме того, в течение всей Масленой недели в туристско-информационном центре на Тверской площади получится присоединиться к бесплатным тематическим экскурсиям. Они будут начинаться каждый день в 14:00 и в 16:00. А в инфоцентре гостей ждут викторины и мастер-классы, приуроченные к Масленице. Культурные центры, библиотеки и школы искусств также подготовили к Масленице свою праздничную программу. В культурном центре «Москворечье» удастся узнать о старинных песнях и обрядах, приближающих весну. В лектории Дома Н.В. Гоголя состоится иммерсивная лекция «Пили-ели москвичи», она посвящена традициям праздника. В галерее «Загорье» гостей научат делать куклу-стригушку. На окружном концерте в детской музыкальной школе №98 прозвучат масленичные заклички, частушки, прибаутки и веселые хороводные песни. Как отметил градоначальник, отпразднуют 

Масленицу 17 марта и в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. В программе мастер-классы педагогов учреждения и столичных колледжей, концерты и масленичные игры. Фестиваль завершит массовый флешмоб «Хоровод круглый год». 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте