Собянин объявил о новой мере финансовой поддержки венчурных инвесторов
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.09.2023

Собянин объявил о новой мере финансовой поддержки венчурных инвесторов

Мэр Москвы  Сергей Собянин объявил о новых правилах предоставления финансовой поддержки венчурным инвесторам, которые вкладывают деньги в проекты молодых предпринимателей в рамках Московского инновационного кластера.

Согласно официальной информации, венчурные инвесторы, которые финансируют стартапы, смогут получить городскую субсидию в размере 50% от суммы своих инвестиций, но не превышающую сумму НДФЛ, уплаченную за последние три года. Подробности регулируются на официальном сайте мэра Москвы. 

Сергей Собянин также подчеркнул, что: «Введены новые правила участия для заинтересованных в развитии проектов венчурных инвесторов: максимальная гранта составляет до 10 миллионов рублей, при условии, что общая сумма их инвестиций составит не менее 500 тысяч рублей начиная с начала года.»

Ожидается, что данная мера финансовой поддержки привлечет дополнительные инвестиции в технологический сектор экономики столицы, учитывая санкционное давление и ограниченный доступ молодых предпринимателей к венчурным фондам за рубежом. В настоящее время российские венчурные инвесторы играют стратегически значимую роль в развитии этого сектора. В январе - июле 2023 года 73,3% всех венчурных инвестиций в Москву были связаны с их участием, а доля бизнес-ангелов составила до 90% сделок в ранних стадиях. В 2022 году в Москве было заключено 121 сделка на общую сумму 660,2 миллиона долларов, что подтверждает ее статус крупнейшего рынка венчурных инвестиций в России и одного из ключевых центров венчурного финансирования в Европе, завершил свое обращение Сергей Собянин. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте