Собянин: На юге Москвы будет сформирована качественно новая дорожная сеть
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.04.2024

Собянин: На юге Москвы будет сформирована качественно новая дорожная сеть

В конце 2024 года планируется завершить проект по объединению Московского скоростного диаметра с Симферопольским и Варшавским шоссе. Эту информацию озвучил мэр Москвы Сергей Собянин в рамках осмотра строительства трассы, которая будет соединять Московский скоростной диаметр с магистралью «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

В настоящее время активно ведутся работы по интеграции южного направления Московского скоростного диаметра. Планы включают соединение с Симферопольским и Варшавским шоссе к концу текущего года, чтобы обеспечить их связь с южным направлением МСД. Новый дорожный каркас на юге столицы приобретает все более четкие очертания в рамках данного проекта. Его планируется завершить к концу 2025 года. Это позволит значительно улучшить транспортную доступность для жителей столицы и области. Согласно предоставленным данным, более 600 рабочих и 107 единиц техники задействованы в строительстве, которое ведется круглосуточно. Все работы идут согласно установленному графику.

В июле 2019 года началось строительство новой трассы, о чем сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. Строительная готовность объекта в настоящее время достигла 50%. Новая бессветофорная магистраль протяженностью 3,5 км с тремя-четырьмя полосами движения в каждом направлении начнется от 32 км МКАД и достигнет соединения с трассой «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» ул. Новобутовская. В рамках проекта также предусмотрены съезды на федеральные трассы М2 «Крым» (Симферопольское шоссе) и Варшавское шоссе. Общая протяженность построенных дорог составит 12,2 км, включая семь искусственных сооружений общей длиной более 3 км.

Для повышения комфорта пешеходов планируется установить четыре перехода. Работы по установке защитных экранов протяженностью 2,4 км вдоль основного пути дороги проводятся с целью уменьшения уровня шума. Для избежания проблем, связанных с возведением крупных искусственных сооружений в районе МКАД и путей МЦД-2, строительство ведется без остановки движения автотранспорта и железнодорожного сообщения.

Отмечается, что открытие новой трассы значительно улучшит транспортную доступность районов Бирюлево Западное, Южное Бутово, Северное Бутово, Чертаново Южное, а также подмосковного поселения Булатниковское, где проживает более 580 тыс. человек.

В 2024 году правительство Москвы намерено возвести 30 искусственных сооружений, 94 км дорог и 16 пешеходных переходов. А в период с 2025 по 2026 годы запланировано строительство 171 км дорог, 41 искусственного сооружения и 45 пешеходных переходов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте