Собянин: На площадке «Алабушево» «Технополиса «Москва» уже работает 30 компаний
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2022

Собянин: На площадке «Алабушево» «Технополиса «Москва» уже работает 30 компаний

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» в Зеленограде. Он осмотрел завод фармацевтической компании «Биокад» и строительство производственных корпусов фармкомпаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз».

Градоначальник отметил, что в следующем году в городе будет действовать полноценный фармацевтический кластер международного уровня. 

«В следующем году все три завода площадью около 100 тыс. кв. м будут работать почти в полном объеме», - заявил Собянин. Кроме того, на площадке построят еще несколько высокотехнологичных заводов. Это даст Зеленограду новые рабочие места для специалистов в области медицинской промышленности, микроэлектроники, безопасности и других сфер занятости. 

Принадлежность предприятий к особой экономической зоне дает им массу преференций, в том числе отмену или снижение ставки налога на имущество, транспортного и земельного налога, налога на прибыль, НДС и ввозных пошлин. 

Как отметил независимый экономист Андрей Бархота, "возможность условно бесплатного выкупа земли под производство даёт возможность снизить переменные издержки и сосредоточиться на производственном цикле".

Завод фармкомпании «Биокад» открылся в Зеленограде в позапрошлом году, он производит лекарства для лечения онкологических заболеваний. В новое производство компания вложила 5,4 млрд руб., а московское правительство обязалось ежегодно закупать производимую продукцию.

Еще один завод, строящий производственные корпуса на 300 рабочих мест на алабушевской площадке - «Р-Опра». Здесь будут выпускать около 60 препаратов для лечения эндокринных, онкологических и кардиологических заболеваний. 
Более тысячи рабочих мест в I квартале 2023 года даст Зеленограду завод компании «Брайт Вэй Индастриз» по производству лекарств для лечения значительного спектра заболеваний, противомикробных препаратов и антисептиков.

Преимущества принадлежности к площадке «Технополис «Москва» отмечает и гендиректор АО «Группа Компаний Электронинвест» Емельян Полянский. Несомненными плюсами являются, по его мнению, инженерные коммуникации, продуманная инфраструктура и транспортные развязки. «Площадка «Алабушево» дает отличные возможности для промышленной кооперации и продвижения нашей продукции», - считает Полянский. 

Всего на площадке «Алабушево» зарегистрированы 30 компаний, здесь трудятся более 2 тысяч высококвалифицированных рабочих, в строительство предприятий и развитие технологий инвестировано почти 29 млрд руб.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте