Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса
мэр Москвы Сергей Собянин
22.03.2016

Собянин: Москва введет дополнительные льготы для стадионов, медклиник и другого социально значимого бизнеса

Для стадионов, медицинских клиник и другого социально значимого бизнеса в Москве будут дополнительно введены существенные налоговые льготы. Решение об этом сегодня было принято на заседании президиума правительства Москвы.

Как отметил мэр столицы Сергей Собянин, к нему неоднократно обращались с такой просьбой инвесторы в области спорта и медицины.

«В Москве строятся крупные комплексы, в том числе и к Чемпионату мира по футболу, - сказал в своем выступлении С. Собянин. – Поэтому я предлагаю рассмотреть и внести в Мосгордуму проект закона, предусматривающий льготы для крупных объектов здравоохранения, спорта, построенных в недавнее время и строящихся». 

Согласно законопроекту, если здания, в которых осуществляется медицинская деятельность, были построены после 1 января 2013 года, то налог на имущество для расположенных в этих зданиях медицинских клиник снижается в 10 раз – вместо 2,2% вводится ставка 0,22%.

Такой льготой после принятия закона в столице смогут пользоваться 11 уже существующих медицинских центров, плюс медучреждения, которые в будущем займут все вновь построенные здания медицинского назначения.

Также в законопроекте планируется в несколько раз уменьшить платежи по земельному налогу для строящихся и реконструируемых стадионов при условии, если там есть футбольное или ледовое поле, а на зрительских трибунах имеется не менее 12 тысяч мест. Для них стандартная ставка земельного налога составит всего 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Льгота должна коснуться и агрокластеров. Для них нагрузку по налогу на имущество в этом и будущем году в законопроекте планируется сократить в четыре раза.
Теперь по просьбе С. Собянина проект закона дорабатывается и вскоре будет внесен в Мосгордуму.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте