Собянин: Москва упрочила лидерство по несырьевому неэнергетическому экспорту
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.12.2023

Собянин: Москва упрочила лидерство по несырьевому неэнергетическому экспорту

Мэр столицы Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном персональном сайте о том, что доля столичной продукции в несырьевом неэнергетическом экспорте (ННЭ) России за январь – сентябрь 2023 года составляет порядка 17%. 

Как сказано в сообщении, в текущем году столица упрочила свои лидерские позиции по объему несырьевого неэнергетического экспорта в другие страны. По итогам 3 кварталов нынешнего года доля ННЭ столицы составляет порядка 17%. Москва успешно экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран. За рубежом популярна самая разная  продукция столичного производства: от мороженого и косметики до оптики и медоборудования. Почти четверть ННЭ столицы – продукция машиностроения. Товары данной категории поставляют в Белоруссию, Китай, Казахстан, Индию, Турцию, Алжир, Узбекистан и Египет. 

По словам градоначальника, продукция химической промышленности (пластмассы, каучук, растворители, неорганические красители, лакокрасочные материалы) составляет 18% экспорта. Ее закупают Бразилия, Беларусь, Китай, Казахстан, Индия, Турция и Мексика. Мэр столицы подчеркнул, что продукты пищевой и перерабатывающей промышленности – 4% – продают в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан. 

Также столичные предприятия продают за границу лекарственные средства, бытовую химию, косметическую продукцию, полиграфическую продукцию. Мэр Москвы Сергей Собянин акцентировал, что, вопреки введенным в прошлом году санкциям, производители сумели нарастить экспорт, прежде всего за счет увеличения товарооборота с давними партнерами – дружественными странами. Объем ННЭ московской продукции в них за 3 квартала нынешнего года вырос более чем на 30% по сравнению с таким же периодом прошлого года. От всего ННЭ города это порядка 90%. 

Параллельно компании начали выходить на новые рынки, при этом некоторые впервые вышли на экспорт в Сенегал, Иран, Египет, Саудовскую Аравию и Туркменистан. Активно идет работа по поставкам отечественного RFID-оборудования в страны Северной Африки и Ближнего Востока, а в Иран – оборудования, которое предназначено  для автоматического предупреждения пожара. Как отметил Сергей Собянин, данный результат был бы невозможен, если бы власти города много лет не выстраивали систему эффективной поддержки московской промышленности, которая включает в себя не только механизмы финансирования и кредитования, но и организацию площадок для диалога между потенциальными бизнес-партнерами. Градоначальник пояснил, что столичным экспортным центром «Моспром» за текущий год было организовано 16 международных бизнес-миссий и 8 отраслевых выставок, когда столичные экспортеры провели более 2,4 тыс. бизнес-встреч. Мэр Москвы уточнил, что для многих компаний подобные встречи оказались весьма полезными и дали возможность расширить номенклатуру поставок. Московская продукция хорошо себя зарекомендовала на внутреннем рынке и активно выходит на экспорт, столица непременно станет оказывать всю нужную поддержку. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте