Собянин: Москва реализует почти 70 масштабных промышленных инвестпроектов
Источник фото: https://www.mos.ru
07.02.2023

Собянин: Москва реализует почти 70 масштабных промышленных инвестпроектов

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в собственном Телеграм-канале о том, что столица реализует порядка 70 МаИП. В них вложено около 170 млрд рублей.

По словам градоначальника, для поддержки столичной промышленности сделали обширную программу, туда вошли масштабные инвестиционные промышленные проекты. На сегодня реализуют около семидесяти инвестпроектов в сфере промышленности. Объем инвестиций составляет более 169 млрд рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что от столицы идет помощь инвесторам в рамках МаИП. На предоставляемой земле будут возводить производственные и социально значимые объекты; с того  года за 1 рубль в год идет передача участков под строительство производств. 

По словам градоначальника, у промышленных предприятий в городе  существуют разные льготы. Есть выдача льготных инвесткредитов, на них Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства из бюджета выделили двадцать млрд рублей. Для тех предприятий, у которых существует статус промышленного комплекса, имеется установленная региональная ставка налога на прибыль в 13,5% вместо 17%. 

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, что для промкомплексов в 2 раза уменьшена ставка налога на имущество, снижен на 80% земельный налог, ставка арендной платы уменьшена в пять раз (до 0,3% от кадастровой стоимости участка). В том году принято следующее решение: действующие статусы промкомплекса  автоматически продлены еще на год. Этот статус присваивают предприятиям на десять лет.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте