Собянин: Москва готова к проведению выборов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.09.2019

Собянин: Москва готова к проведению выборов

В Москве все готово к проведению выборов депутатов в городской парламент. Соответствующее заявление размещено на официальном портале мэра Сергея Собянина. 

В этом году в столице впервые будет проводиться электронное голосование, для чего используют систему блокченйа. В пилотном интернет-голосовании участвуют три избирательных округа Москвы, в том числе – Зеленоград. Жители этих округов, пожелавшие проголосовать новым способом, подали заявки на участие через портал на mos.ru. Прием заявок завершился 4 сентября. Остальные москвичи отдадут голоса за своих кандидатов, придя на избирательные участки. 

По словам С.Собянина,  более половины всех избирательных участков Москвы оснастили КОИБами. Наблюдать за выборами будет Общественный штаб, специально организованный Общественной палатой столицы. Наблюдатели смогут не только отслеживать процесс голосования на всех участках, но и оперативно реагировать на возникновение каких- либо нештатных ситуаций. 

Мэр С.Собянин также сообщил, что к выборам полностью подготовлена и система электронного голосования. «Анонимность голосования, корректный учет голосов и сохранность данных гарантирует технология блокчейн, примененная в системе электронного голосования, — сказал мэр. В частности, в ходе голосования, на экране избирателя появится  электронный бюллетень, который будет доступен  лишь данному пользователю.  После завершения процедуры голосования, он нигде не сохранится, программа удалит его из браузера пользователя и сервера администратора. Таким образом,  тайна голосования будет сохранена. 
 
Напомним, что выборы депутатов Мосгордумы Седьмого созыва состоятся 8 сентября, в период с 8.00 до 20.00.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте