Собянин: Московские терапевты поставили 9 млн. диагнозов с помощью нейросетей
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
15.02.2023

Собянин: Московские терапевты поставили 9 млн. диагнозов с помощью нейросетей

Большую помощь московским врачам при постановке диагнозов оказывает искусственный интеллект, и в будущем эта помощь будет становиться всё шире и эффективнее.

Внедряться во врачебную практику искусственный интеллект в Москве стал совсем недавно, но уже сейчас московские терапевты более 9 млн. предварительных диагнозов поставили именно с помощью искусственного интеллекта, отметил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Компьютерное зрение способно рассмотреть патологии на максимально ранней стадии, когда врачи на рентгеновских и КТ-снимках еще не могут выявить признаки заболевания. А ведь чем раньше обнаружена болезнь, тем больше шансов на излечение. Сейчас, по словам С. Собянина, технологии компьютерного зрения выявляют патологии по 19 направлениям лучевых исследований, а к концу 2023 года таких направлений, с «подсказкой» компьютерного зрения, станет больше 50. Так, например, искусственный интеллект уже «научился» распознавать на рентгеновских снимках сколиоз позвоночника.

Новшество значительно экономит время врача. Как отметил С. Собянин, благодаря искусственному интеллекту в среднем в 10 раз сократилось время на назначение дополнительных исследований и консультаций для подтверждения диагноза.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте