Собянин: Московские олимпийцы принесли в копилку сборной 40% медалей
13.08.2021

Мэр столицы Сергей Собянин в Белом зале мэрии наградил спортсменов из Москвы, выигравших медали XXXII летних Олимпийских игр в японском Токио.

Также градоначальник вручил тренерам победителей денежные сертификаты. Сергей Собянин обратился к олимпийцам с приветственным словом и сообщил, что ситуация с ограничениями и санкциями, возможно, стала катализатором, сплотившим спортсменов и болельщиков.

«Вся страна, наверное, как никогда переживала за вас, ждала побед и радовалась успехам. Вы переживали Олимпиаду, которая прошла в таких необычных условиях из-за пандемии, из-за ограничений, санкций», - отметил мэр.

Также он поблагодарил за вклад в спортивные победы страны московские спортшколы и тренеров, благодаря которым почти 40% медалей российской сборной – на счету столичных спортсменов.

Как стало известно, размер выплат олимпийским чемпионам составит 4 млн руб., тем, кто выиграл серебряную медаль, - 2,5 млн руб., и бронзовую - 1,7 млн руб., а тренеры спортсменов получат премии, составляющие половину этих сумм.

Всего 44 москвича стали призерами Олимпиады в личном или командном зачете в 13 видах спорта, а в целом российская делегация заняла пятое место в общем зачете по количеству завоеванных золотых медалей.