Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс. тестов на коронавирус
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2020

Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс. тестов на коронавирус

В течение ближайшей недели, когда в Москве заработают девять мощных лабораторий, дооснащенных современным оборудованием, борьба с коронавирусом в столице резко усилится.

Эти лаборатории смогут делать ежесуточно 10 тысяч тестов на наличие в биоматериале пациентов опасного вируса – в два с половиной раза больше, чем сейчас, заявил во время посещения лаборатории в диагностическом клиническом центре № 1 мэр Москвы Сергей Собянин.

Для того чтобы успешно препятствовать распространению коронавирусной инфекции, нужно как можно быстрее и качественнее исследовать биоматериал людей, контактировавших с зараженными, а потом своевременно приступить к лечению тех, у кого обнаружится вирус.

Как доложил мэру Москвы главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин, из 250 сотрудников новых лабораторий 170 уже прошли необходимое обучение в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Пока лаборатории работают в тестовом режиме, но уже с понедельника, 23 марта, перейдут на рабочий режим. Он особо подчеркнул, что все лаборатории соответствуют требованиям биологической безопасности, причем даже больше, чем лаборатории в Западной Европе. Исследования на коронавирус будут проводиться методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) для всех столичных поликлиник и станций скорой помощи.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о ведении переговоров с частными лабораториями, которые, возможно, тоже подключатся к исследованиям на коронавирус. Таким образом, мощности лабораторных исследований в столице продолжат наращиваться. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте