Собянин и Воробьёв открыли после реконструкции пригородный вокзал Лесной Городок будущего МЦД-4
Фото: телеграм-канал "Мэр Москвы Сергей Собянин"
31.01.2023

Собянин и Воробьёв открыли после реконструкции пригородный вокзал Лесной Городок будущего МЦД-4

31 января на калужском направлении железной дороги в рамках проекта Московского центрального диаметра № 4 открылся уже 14-й по счету, современный пригородный вокзал. Он располагается на станции Лесной Городок.

В открытии важного транспортного объекта приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони.

Калужское направление уже в этом году превратится в МЦД-4, который пройдет через все вокзалы Москвы, отметил в своем выступлении мэр столицы Сергей Собянин. Идет очень важная и нужная работа по реконструкции пригородного железнодорожного сообщения, превращению его в комфортное наземное метро. 

Уже в августе-сентябре 2023 года планируется запустить два диаметра, связывающих столицу и Подмосковье: МЦД-3 «Зеленоград - Раменское» и МЦД-4 «Апрелевка — Железнодорожный». Станции сдаются компанией «РЖД» в срок, а власти Подмосковья занимаются благоустройством их территорий, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Для запуска МЦД-4 необходимо завершить еще ряд работ, самым сложным является участок между станциями Каланчевская и Курская, отметил Олег Тони. «Уверен, что все эти работы будут выполнены. Уверен, что все задачи мы решим, и жители к 1 сентября получат вот замечательный подарок - будет комфортно, удобно, и недорого», - заявил он в своем выступлении.

У реконструированной станции Лесной Городок теперь появились две новые платформы, оборудованные навесами на всю длину, подземный пассажирский вестибюль, оборудованный турникетами, кассами, туалетными комнатами и динамической системой навигации. Недалеко от Лесного Городка строителям предстоит еще возвести двухполосную автомобильную эстакаду и новый надземный пешеходный переход.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте