Собянин и Мишустин открыли новое здание школы №1579 на юге столицы
Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin
01.09.2023

Собянин и Мишустин открыли новое здание школы №1579 на юге столицы

Мэр Москвы, Сергей Собянин, на открытии нового здания школы №1579 в районе Москворечье-Сабурово, рассказал председателю правительства Российской Федерации, Михаилу Мишустину, о развитии Московской электронной школы (МЭШ) и ее перспективах внедрения в другие регионы.

По словам  Сергея Собянина, Московская электронная школа является ядром информационной системы, объединяющей все системы города, предоставляющих поддержку в образовании, культуре, спорте и здоровье детей. Уникальность МЭШ заключается в том, что она является самой масштабной системой своего рода, не имеющей аналогов в мире. Ежедневно в МЭШ заходят около 4,5 миллионов человек. Система МЭШ была создана как народный проект с участием педагогов Москвы, которые предоставили свой опыт и знания. В процессе развития было решено систематизировать массив информации по разным тематикам и заданиям на учебный час, а также интегрировать контент, разработанный лучшими разработчиками образовательного контента и виртуальными лабораториями. Данное сочетание было согласовано с федеральными образовательными стандартами. В этом году в МЭШ были загружены цифровые учебники для учащихся от пятого до девятого класса, а в ближайшие годы планируется расширение до всех классов. Одним из основных трендов развития МЭШ в ближайшие годы будет персонализация на основе сервисов искусственного интеллекта. Целью является помощь учащимся, имеющим проблемы и отстающим, а также предоставление дополнительных заданий для тех, кто достиг высоких результатов. Это также расширит возможности для педагогов в работе с учащимися и повышения квалификации.

«Согласно соглашению между правительством Москвы, Минпросвещения и Минцифры России, создается федеральная государственная информационная система "Моя школа" на базе МЭШ. В настоящее время сервисы МЭШ успешно внедрены в трех регионах: Республике Татарстан, Калужской и Московской областях, и уже охватывают 17% школьников страны», - рассказал Сергей Собянин.

Собянин выразил благодарность председателю правительства РФ за поддержку проекта и подчеркнул, что без поддержки президента и правительства, такие проекты в Москве были бы невозможны. В новом учебном году Московская электронная школа ожидает активное использование более 2,8 миллиона учителей, учащихся и их родителей. В электронной библиотеке МЭШ насчитывается около 2 миллионов образовательных материалов, включая 42 уникальные виртуальные лаборатории, более 191 тысячи интерактивных приложений, свыше 13 тысяч видеоуроков, более 60 тысяч сценариев уроков и более 84 тысяч тестов с автоматической проверкой. Строительство нового учебного здания на территории школы №1579 началось в апреле 2021 года и завершилось в апреле 2023 года. С 1 сентября текущего года более 500 учеников 1-10 классов начнут обучение в новой школе. Для десятиклассников открыты возможности обучения по социально-экономическому профилю. В Москве также открыто около 30 новых зданий школ и детских садов к новому учебному году. Планируется строительство еще около 160 новых объектов образования до 2025 года. От 2011 года по 2023 год в Москве было построено 579 объектов образования, включая 177 школ и 402 детских сада.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте